Инцидент в РИИИ во время визита туда министра культуры Владимира Мединского, возмутил петербургского депутата Максима Резника. Он направил в прокуратуру запрос с требованием разобраться, что на самом деле произошло
grani-tv.ru

Инцидент в Российском институте истории искусств (РИИИ) во время визита туда министра культуры Владимира Мединского, в результате которого две сотрудницы учебного заведения отправились в травмпункт, возмутил петербургского депутата-демократа Максима Резника. Он направил в прокуратуру запрос с требованием разобраться, что на самом деле произошло, передает РИА "Новости". Резник также намерен потребовать прокурорской проверки сведений, которые были опубликованы в СМИ, и принятия мер реагирования.

Дело в том, что две стороны участников инцидента придерживаются разных версий произошедшего. Свидетели всей этой истории рассказали прессе, что Мединский укрылся в приемной директора университета от посетителей и журналистов, в то время как сотрудники РИИИ хотели услышать от министра "ответ о судьбе здания института и результатах министерской проверки, которая сейчас в нем проводится". Попытавшихся поговорить с ним аспирантку Ольгу Евсееву и замдиректора Анну Некрылову чиновник Андрей Карпов, защищавший министра, при "вышвыривании" из кабинета практически избил - стукнул о дверь и выкручивал руки соответственно.

Минкульт же, хотя и подтвердил, что неприятный инцидент, действительно, имел место, тем не менее опроверг избиение сотрудниц РИИИ. Представитель ведомства, как следовало из пресс-релиза, и правда выгонял из приемной Есееву, но его действия были "сильно преувеличены": "Закрывая дверь после просьбы покинуть помещение, Карпов случайно слегка защемил Есееву, но тут же извинился". Кроме того, в случае если СМИ будут продолжать распространять эту "заведомом ложную" информацию, министерство намерено обратиться в суд.

Целью же визита Мединского в институт была встреча с и.о. директора института Ольгой Кох, назначенной на место уволенной Татьяны Клявиной. Во время встречи министр заверил работников, что институт сохранит за собой здание на Исаакиевской площади, и опроверг тиражируемые слухи о ликвидации РИИИ, сообщается на сайте Минкульта.

Ранее коллектив института выразил протест против увольнения Клявиной, а также против возможного слияния института с московским Институтом культурологии и сокращения сотрудников. Скандал вокруг РИИИ начался в мае этого года после того, как стало известно о намерениях Министерства культуры присоединить его к московскому Институту культурологии.