Бывший главком Военно-воздушных сил России генерал армии Анатолий Корнуков скончался в ночь 1 июля в Москве на 74 году жизни
© РИА Новости / Александр Поляков
 
 
 
В ночь на 1 сентября 1983 года Корнуков руководил действиями боевого расчета по пресечению нарушения госграницы южнокорейским самолетом и отдал приказ о его уничтожении
© РИА Новости / М. Бугаев
 
 
 
Boeing дважды нарушил госграницу СССР: первый раз он вошел в советское воздушное пространство над Камчаткой, затем вышел из него и продолжил полет над Охотским морем, повторно нарушив границу над Сахалином, где и был сбит советским Су-15
Russian Look

Бывший главком Военно-воздушных сил России генерал армии Анатолий Корнуков скончался в ночь на 1 июля в Москве на 74-м году жизни, передает "Интерфакс" со ссылкой на ветеранские организации. 1 сентября 1983 года Корнуков, который тогда возглавлял 40-ю истребительную авиационную дивизию ВВС ДВО, отдал приказ об уничтожении пассажирского Boeing 747 авиакомпании Korean Air, нарушившего воздушное пространство СССР. Тогда погибли 246 пассажиров и 23 члена экипажа.

"Анатолий Михайлович был госпитализирован в ночь с воскресенья на понедельник в госпиталь Вишневского. Врачи не смогли ему помочь, и сегодня ночью он скончался", - сообщили агентству.

Корнуков родился 10 января 1942 года в городе Кадиевке Луганской области УССР. Учился в 10-м Военном авиационном училище первоначального обучения летчиков в Кременчуге, затем в Черниговском высшем авиационном училище летчиков. Служил в Прибалтике, на Дальнем Востоке. Корнуков окончил заочное отделение Военной командной академии ПВО в Калинине. После окончания академии в 1980 году продолжил службу на Сахалине, где ему была поставлена задача сформировать 40-ю истребительную авиационную дивизию ВВС ДВО.

В ночь на 1 сентября 1983 года Корнуков руководил действиями боевого расчета по пресечению нарушения госграницы южнокорейским самолетом и отдал приказ о его уничтожении. На момент катастрофы самолет авиакомпании Korean Air, следовавший из Нью-Йорка в Сеул с остановкой на дозаправку на Аляске, отклонился от курса более чем на 500 километров и вошел в воздушное пространство СССР. На территориях, над которыми пролетел южнокорейский лайнер, находились военные объекты, и полеты иностранных самолетов в этом районе были запрещены.

Boeing дважды нарушил госграницу СССР: первый раз он вошел в советское воздушное пространство над Камчаткой, затем вышел из него и продолжил полет над Охотским морем, повторно нарушив границу над Сахалином, где и был сбит советским Су-15, поднятым на перехват.

Погибли 246 пассажиров и 23 члена экипажа. В числе погибших был член Палаты представителей США Ларри Макдональд. Инцидент вызвал обострение в советско-американских отношениях, а Рональд Рейган, бывший на тот момент президентом США, назвал катастрофу "преступлением против человечества, которое никогда не должно быть забыто".

В первоначальном сообщении ТАСС, опубликованном 3 сентября, говорилось лишь о нарушении границы и о том, что, покинув воздушное пространство СССР, нарушитель "исчез с экранов радаров". Позднее советское руководство признало, что самолет был сбит. По официальной версии, озвученной 9 сентября, имело место умышленное нарушение границы и спланированная разведывательная акция по изучению советской ПВО в этом районе.

В 1993 году администрация Ельцина передала Международной организации гражданской авиации (ИКАО) копии всех переговоров между командными пунктами с 31 августа на 1 сентября и копии записей с "черных ящиков".

Записи регистраторов показывают, что лайнер все время летел с постоянным магнитным курсом 245 градусов, а пилоты были спокойны и вели обычные разговоры. Нет никаких данных, свидетельствующих о том, что они видели самолет-перехватчик или знали об отклонении от курса.

Наиболее вероятной версией отклонения названо неправильное программирование автопилота. Таким образом, вторжение в советское воздушное пространство было неумышленным.