Тело погибшего в Донецкой области оператора "Первого канала" Анатолия Кляна доставили в Москву
http://www.1tv.ru/news/social/262074

Тело погибшего в Донецкой области оператора "Первого канала" Анатолия Кляна доставили в Москву. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на информированные источники.

"Тело телеоператора сначала было доставлено в Ростовскую область, затем около полуночи спецрейсом - в Москву", - рассказал собеседник агентства.

Прощание, как ожидается, состоится в среду, 2 июля, в телецентре "Останкино" на улице Академика Королева, 12, добавили источники, знакомые с ситуацией. Место и время похорон будут объявлены позже.

По данным этого же информагентства, в Донецке, у здания бывшей областной государственной администрации, установили портрет Анатолия Кляна. Местные жители и журналисты из разных стран несут к нему цветы и свечи.

Тем временем не только в Москве, но и в Вашингтоне потребовали расследования убийства ветерана "горячих точек". "Мы огорчены известием об убийстве журналиста Анатолия Кляна, - заявили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Госдепартамента США. - Мы приносим свои соболезнования его семье и коллегам и призываем к полному расследованию данного инцидента. Мы также призываем все стороны обеспечивать безопасность СМИ".

Анатолий Клян родился 23 января 1946 года. Он 40 лет проработал на телевидении - это тысячи съемок, сотни командировок, в том числе в районы военных действий: Югославию, Ирак, Афганистан. В свою последнюю командировку в Донецк он уехал 28 мая.

В ночь с 29 на 30 июня оператор попал под обстрел и получил смертельное ранение в живот. Трагедия произошла вблизи воинской части номер 1428, расположенной под Авдеевкой, в 15 км от Донецка, напротив совхоза "Спартак".

По имеющимся сведениям, журналисты ехали в автобусе вместе с матерями солдат-срочников, намеревавшимися добиться возвращения сыновей по домам.

После начала стрельбы журналисты успели сесть в автобус и отъехать от части примерно на 500 м. Затем люди вышли из автобуса, однако в этот момент в небе появилась сигнальная ракета, и снова начался автоматный огонь. Именно тогда Анатолий Клян получил ранение. Коллеги оказали ему первую помощь и на попутной машине доставили в ближайший медпункт, но спасти оператора не удалось.

Между тем, как сообщает один из очевидцев - корреспондент журнала Forbes, у него сложилось впечатление, что происшедшее напоминало провокацию, и, вероятно, те, кто организовывал поездку, могли догадываться, что ожидает сотрудников СМИ.

По его словам, после одной из неудачных попыток захватить украинских военных в плен, чтобы потом обменять их на своих товарищей, украинские сепаратисты - представители так называемой "Донецкой народной республики" - стали обзванивать журналистов, приглашая их подойти к зданию областной администрации.

Как рассказал корреспондент Forbes, человек, представившийся по позывному "Гюрза", предложил журналистам "подготовить сенсационный материал" о поездке к воинской части, которую командир якобы согласился сдать без боя. Но как только репортеры подъехали, со стороны воинской части был открыт шквальный огонь из автоматов и подствольных гранатометов по их автобусу. В тот момент оператор Первого канала Анатолий Клян и получил смертельное ранение.

"Скорее всего, теперь будет масса заявлений о бесчеловечных киевских фашистах, которые расстреливают журналистов. Хотя все до единого, кто был в этой переделке, понимают, что нас просто подставили под пули... Расстрелянный автобус с журналистами - тоже пропагандистское достижение", - констатирует корреспондент.

Это уже не первый случай гибели российских журналистов на Украине - ранее под обстрелом погибли спецкор ВГТРК Игорь Корнелюк и звукооператор Антон Волошин.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту гибели Анатолия Кляна. Свои соболезнования в связи с трагедией выразили первые лица государства, дипломатические ведомства других стран, профессиональное сообщество.

Международные организации, в частности ОБСЕ и ООН, решительно осудили очередной факт насилия в отношении российских журналистов на Украине и потребовали тщательного расследования происшедшего.

Международная федерация журналистов тоже призвала власти Украины расследовать инцидент в Донецке, приведший к гибели оператора Первого канала. "Это очередное убийство, которых и так слишком много на Украине, усиливает тревогу в связи с неизбирательными обстрелами журналистов на востоке страны", - подчеркнул в заявлении МФЖ ее президент, Джим Бумелья (цитата по "Интерфаксу").

"Мы призываем власти расследовать этот и другие недавние инциденты, в которых убиты журналисты, чтобы впредь силы безопасности принимали меры для защиты всех представителей прессы, освещающих военные действия", - говорится в заявлении.

Генеральный секретарь МФЖ Бет Кошта призвала руководителей СМИ, посылающих журналистов в украинскую зону конфликта, тщательно прорабатывать маршрут поездки, соблюдать действующие правила въезда в страну.

МФЖ, обещала Кошта, будет и дальше добывать необходимую информацию о положении на Украине и делиться ею с журналистами.