Фракция "Единство", возможно, как стало известно в пятницу, поддержит закон, разрешающий всем российским губернаторам избираться на три срока вместо двух, как сейчас. Об этом, по словам лидера "Единства" Владимира Пехтина, крупнейшую проправительственную фракцию попросила группа "Федерация", куда входит большинство членов Совета Федерации.

В частности, как заявил Пехтин, в "Федерации" считают, что такое решение "будет способствовать плодотворному сотрудничеству обеих палат российского парламента". "Члены Совета Федерации хотели бы, чтобы все губернаторы находились в одинаковых условиях и имели возможность переизбираться на третий срок", - заявил "Интерфаксу" другой представитель "Единства", пресс-секретарь фракции Сергей Олейник.

Между тем согласно законопроекту, который Госдума рассматривала 17 мая, на третий и четвертый срок имеют право избираться только девять губернаторов, в том числе мэр Москвы. В тот раз закон был утвержден, и среди прочих за него голосовала фракция "Единство" вместе с представителями еще трех думских объединений - "Регионы России", ОВР и "Народный депутат", - входящих вместе с "Единством" в неформальную правоцентристскую коалицию.

При этом до закона, разрешающего третий срок, Дума рассматривала еще один проект, по которому возможность баллотироваться более двух раз получали 70 действующих губернаторов. Новая инициатива "Единства", таким образом, возвращает в том или ином виде именно к этому проекту, то есть к существующей сейчас ситуации.

"На недавнем заседании Госсовета чувствовалась некоторая напряженность в связи с принятием Госдумой в первом чтении законопроекта, не допускающего избрание губернаторов на третий срок, и это напряжение хотелось бы снять. Поэтому президиум "Единства" рекомендует нашим депутатам поддержать предложение "Федерации", - заявил в пятницу Владимир Пехтин.

Следующее рассмотрение "губернаторского закона" запланировано на 12 июня, и если депутаты "Единства" поддержат предложение "Федерации" и проголосуют против закона, то, вероятно, он не пройдет. О реакции союзников "Единства" по правоцентристской коалиции на новую инициативу "Единства" пока ничего не сообщается.

"Федерация" и "Единство" считают себя группами, практически без оговорок поддерживающими политический курс президента, но пока нет данных о том, что администрация Владимира Путина имеет какое-то отношение к новому повороту в вопросе о третьем сроке для губернаторов.