Бывший мэр Грозного Бислан Гантамиров, скорее всего, будет назначен главным инспектором полпреда президента в Южном округе Виктора Казанцева. По данным "Интерфакса", Казанцев и Гантамиров договорились об этом на днях в Москве. Предполагается, что именно в столице России и будет работать бывший мэр Грозного √ ему поручат решать вопросы, связанные с восстановлением Чечни, а также курировать отношения с чеченской диаспорой в Москве.

Виктор Казанцев уже заявлял ранее, что Гантамиров не останется без дела. Тогда полпред президента в Южном округе сообщил, что намерен "предложить ему ответственную работу по решению политических задач". "Гантамирова никто не снимал с должности мэра, - сказал Казанцев вчера, - просто человек подорвал здоровье за последние два года и нуждается в лечении".

В середине мая Бислан Гантамиров заявил о том, что принял решение уйти с поста мэра Грозного. Это произошло вскоре после того, как Гантамиров отказался пройти аттестацию в качестве госслужащего. Эта аттестация проводится на основании январского указа Владимира Путина о формировании исполнительных органов власти Чечни. Свой отказ от аттестации Гантамиров мотивировал тем, что является лишь "исполняющим обязанности" главы городской администрации.