Визовый режим между Венгрией и Россией вступает в действие с 3 июня. С этого дня российские граждане - владельцы общегражданских загранпаспортов - могут въезжать на территорию Венгрии и следовать транзитом через ее территорию только при наличии визы. Однако при транзитной пересадке в аэропорту виза не потребуется.

Оформить въездные визы в Венгрию можно будет в консульском отделе при венгерском дипломатическом представительстве в Москве и генеральном консульстве Венгрии в Санкт-Петербурге. Стоимость однократной визы в Венгрию составляет 40 долларов, двукратная въездная виза - 75 долларов, а многократная - 180. Транзитные визы - однократная, двукратная и многократная - будут стоить соответственно 38 долларов, 65 долларов и 150 долларов. Стоимость миграционной визы составит 30 долларов. За срочную выдачу визы российским гражданам надо будет доплатить 15 долларов.

В интервью ИТАР-ТАСС руководитель консульского отдела при венгерском посольстве в Москве Имре Ласлоцки отметил, что "визовый режим вводится в двустороннем порядке на основе соответствующего межправительственного соглашения". По словам консула, достаточно длительный переходный период, который предшествовал визовому режиму, позволил тщательно проработать технические вопросы, с тем чтобы россияне не испытывали неудобств при получении соответствующих разрешений.

Как отмечают в консульстве, с момента введения визового режима медицинская страховка не является обязательным условием, однако ее наличие "может послужит благоприятным фактором при рассмотрении заявления на выдачу визы".