Путин решил пока не принимать отставку Дзасохова
НТВ

Глава Северной Осетии Александр Дзасохов в среду на встрече в Кремле с президентом России Владимиром Путиным сообщил ему, что принял решение досрочно подать в отставку, движимый стремлением открыть дорогу молодому поколению. "Это связано, может быть, главным образом, с тем, чтобы открыть дорогу более молодому, но зрелому поколению", - сказал Дзасохов.

"Несколько месяцев назад я советовался с Вами относительно намерения завершить работу в качестве руководителя республики", - сказал Дзасохов Путину. "Я делаю это сознательно", - отметил Дзасохов.

Со своей стороны Путин подчеркнул, что помнит разговор с главой Северной Осетии, который состоялся несколько месяцев назад, отметив, что не подталкивает Дзасохова к принятию решения о прекращении полномочий.

"Что касается возраста, всегда наступает время, когда нужно принимать решение, но Ваши опыт и знания вполне могут быть востребованы в практической работе, мы обсудим и этот вопрос. Если Ваше решение окончательное, то мы его обсудим позже", - сказал глава государства Дзасохову. "Мне небезразлично Ваше мнение по поводу будущего руководства республики", - добавил Путин.

Накануне полпред президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак сообщил во Владикавказе, что глава Северной Осетии обратился к президенту России с просьбой о досрочном прекращении своих полномочий. Козак назвал фамилии трех возможных кандидатов на пост главы республики: председателя парламента Северной Осетии Таймураза Мамсурова, зампреда правительства республики Александра Меркулова и мэра Владикавказа Казбека Пагиев. "Правда, мэр Владикавказ сразу попросил самоотвод, однако в данном случае процедура этого не предусматривает", - добавил полпред. Он обещал в ближайшее время передать предложенные кандидатуры на рассмотрение президенту Путину.

Ранее во вторник пресс-секретарь Дзасохова Игорь Дзантиев заявил, что "президент принял это решение самостоятельно, причем еще в начале этого года. Об этом решении хорошо знают в Москве и в Ростове-на-Дону. Свое решение он принял из-за возраста и необходимости смены поколений". Отвечая на вопрос о дальнейших планах Дзасохова, пресс-секретарь не исключил возможности его дальнейшей работы в Совете Федерации РФ.

Сам Александр Дзасохов, комментируя свое решение, также сказал: "Мы должны смотреть на себя со стороны и должны давать дорогу новому поколению политиков". "За нами идет уже зрелое, настоящее, подготовленное в политическом отношении поколение. Я создаю прецедент, когда надо полномочия по времени сократить", - заявил Дзасохов.

В то же время газета "Коммерсант", ссылаясь на источник в полпредстве, пишет, что отставка Дзасохова напрямую связана с его отказом подписать в апреле этого года подготовленный под руководством Дмитрия Козака план "Первоочередных действий по урегулированию осетино-ингушского конфликта октября-ноября 1992 года", в котором расписывался график возвращения ингушских беженцев в Пригородный район Северной Осетии. Дзасохов тогда объяснил свой демарш тем, что активизация процесса возвращения беженцев после теракта в Беслане, в организации которого принимали участие ингуши, может спровоцировать новую волну напряженности.

Напомним также, что отставки Дзасохова долгое время добиваются родственники жертв теракта в Беслане, обвиняя его в преступной халатности.