Генпрокуратура указала главе ФРС на недостаточное усердие в борьбе с экстремизмом
НТВ

Генеральная прокуратура РФ внесла представление руководителю Федеральной регистрационной службы (ФРС) Сергею Васильеву об устранении нарушений законодательства о противодействии экстремизму. Как говорится в сообщении Генпрокуратуры, по итогам проверки, проведенной ведомством, "в деятельности Федеральной регистрационной службы выявлены нарушения требований федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности".

"Федеральной службой, в обязанности которой входит ведение федерального списка экстремистских материалов, в нарушение требований законодательства не разработан механизм формирования и опубликования в средствах массовой информации указанного перечня", - отмечается в сообщении Генпрокуратуры.

"В соответствии с постановлениями правительства РФ от 3 июня 1998 года и от 30 декабря 2005 года религиоведческую экспертизу проводит экспертный совет, образуемый ФРС. Однако Росрегистрацией до сих пор не решен вопрос об утверждении положения об экспертном совете для проведения государственной религиоведческой экспертизы", - отметили в прокуратуре.

В связи с этим Генпрокуратура внесла руководителю ФРС представление, в котором предложено принять меры к устранению выявленных нарушений федерального законодательства, сообщает ИТАР-ТАСС. Данный вопрос находится на контроле Генеральной прокуратуры.