Организаторы "марша несогласных" 11 июня намерены пройти по Москве, невзирая на запрет
namarsh.ru

Организаторы очередного "марша несогласных" 11 июня намерены пройти по Москве вопреки запрету властей.

Об этом радиостанции "Эхо Москвы" сообщил один из организаторов оппозиционного шествия Александр Аверин. Он также опроверг заявление столичных властей о том, что оппозиционеры отказались от проведения "марша" в центре Москвы.

Между тем, в коалиции "Другая Россия" пока не приняли решение, будет ли проведен "марш", как планировалось ранее - от Пушкинской до Театральной площади.

Ранее власти Москвы выступили с заявлением о том, что разрешили "Другой России" провести 11 июня митинг в Новопушкинском сквере. Правда сами оппозиционеры это не подтвердили.

"Никакого официального ответа от московских властей нет", - цитирует "Интерфакс" Марину Литвинович, пресс-секретаря Объединенного гражданского фронта, который входит в оппозиционное движение "Другая Россия".

Она также опровергла информацию о том, что "Другая Россия" отказалась от проведения шествия. "Неправда и то, что мы якобы сами отказались от проведения шествия. Мы настаиваем именно на нем, и если в официальном ответе нам запретят его проводить, мы сразу же будем обращаться в суд", - отметила Литвинович.

В оппозиции уверены, что московские власти продолжают чинить препятствия проведению акции в завуалированной форме. "28 мая оргкомитет "марша несогласных" направил заявку в мэрию Москвы о проведении 11 июня двух митингов (Пушкинская и Театральная) и марша по маршруту (Пушкинская - Театральная) с количеством участников до 2000 человек, сообщается в заявлении оргкомитета "Марша несогласных". - Только 1 июня мы получили первый официальный ответ. В своем ответе префектура ЦАО предлагает провести только митинг 11 июня с 16:00 в Новопушкинском сквере, сократив количество участников до 500".

"Отказ в проведении заявленного организаторами "марша несогласных" шествия в очередной раз нарушает закон, регламентирующий проведение митингов, шествий и демонстраций", - подчеркивают инициаторы акции.

Как следует из заявления, в письме из префектуры также отмечается, что инициаторы "марша" отказались от предложения провести шествие по набережной Тараса Шевченко. В связи с этим "несогласные" сообщают, что "не получали никаких официальных бумаг с предложением такого маршрута".

"В устной форме нам было предложено отозвать заявку и подать новую в префектуру Западного округа, но мы отвергли такое предложение, поскольку оно, очевидно, делалось для того, чтобы оргкомитет "марша" не успел подать заявку в положенные законом сроки", - объясняется в заявлении оппозиции.

Авторы обращают внимание на то, что "в своем ответе префектура ссылается на достигнутые договоренности о проведении только митинга". "Мы официально заявляем, что никаких договоренностей о проведении только митинга достигнуто не было, и заявление префектуры ЦАО является ложью. Оргкомитет всегда настаивал именно на проведении шествия по маршруту Пушкинская - Театральная", - говорится в заявлении.

"Оргкомитет будет оспаривать незаконный отказ префектуры в судебных инстанциях", - подчеркивается в документе.

Отметим, что в преддверии проведения новой акции протеста в Москве, сайты оппозиции были атакованы хакерами.