Суд разрешил привлечь мэра Тольятти в качестве подозреваемого по "земельному делу"
НТВ

Самарский областной суд в пятницу дал санкцию на привлечение мэра Тольятти Николая Уткина, арестованного по подозрению во взяточничестве, в качестве подозреваемого по так называемому "земельному делу". "Теперь Уткин будет выступать как фигурант уголовного дела. Следователь будет работать непосредственно с ним", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе прокуратуры Самарской области.

Ранее сообщалось, что уголовное дело о превышении руководством Тольятти полномочий при распоряжении не принадлежащими муниципалитету сельскохозяйственными землями было возбуждено в июле 2006 года. По версии следствия, мэр Уткин в период с 1993 по 2005 годы подписал более 50 постановлений и распоряжений о передаче в собственность, аренду или безвозмездное пользование частным лицам земель, принадлежавших сельхозпредприятиям СХПК им. Ст.Разина и СХЗАО "Россия".

2 февраля Самарский областной суд дал санкцию на привлечение Уткина в качестве подозреваемого по так называемому "земельному делу". Кроме него, были задержаны руководитель управления земельных ресурсов мэрии Тольятти Наталья Немых и предполагаемый посредник в получении чиновниками взятки Александр Сидоров.

По данным областной прокуратуры, в апреле 2007 года Уткин и Немых пытались получить 150 млн рублей от одного из руководителей коммерческой организации за право предоставления в аренду под строительство участка земли общей площадью более 1,5 млн квадратных метров. При этом, согласно сообщению Генпрокуратуры РФ, "неоднократно встречаясь с предпринимателем, чиновники угрожали отменить ранее вынесенное постановление о выделении земельного участка, если он откажется платить".

При этом, по данным следствия, Уткин и Немых потребовали, чтобы первая часть взятки в сумме 25 млн рублей была передана им не позднее 1 мая. При передаче части взятки в сумме 25 млн рублей был задержан Сидоров - посредник Немых. Вслед за ним задержали и Уткина с Немых. Прокурор Самарской области Юрий Денисов возбудил уголовное дело.

Однако решение о привлечение Уткина в качестве подозреваемого по "земельному делу" было обжаловано в Верховном суде РФ, который 17 апреля отменил решение коллегии Самарского областного суда от 2 февраля о наличии признаков преступления в действиях мэра Тольятти и направил дело на новое рассмотрение.

В настоящее время мэру Тольятти и его сообщникам предъявлены обвинение по п.п. "а, в, г" ч.4 ст.290 УК РФ, а также ч.5 ст.33 п.п. "а, в, г" ч.4 ст.290 УК РФ (получение и пособничество в получении взятки группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством взятки, в крупном размере). Все они по решению суда помещены в следственный изолятор.