"Атлант-Союз" задерживает рейсы из-за нехватки топлива
www.atlant-soyuz.ru

По предварительным данным, причиной, приведшей к задержке авиакомпанией "Атлант-Союз" 28 мая чартерных рейсов из аэропорта "Внуково", стало отсутствие у авиакомпании "Атлант-Союз" авиатоплива в количестве, необходимом для выполнения этих рейсов, заявляют в Росавиации.

"Поставщиком авиа-ГСМ для авиакомпании "Атлант-Союз" является по договору Торговый дом "Топливное обеспечение аэропортов" (ТоАП), а топливозаправочный комплекс (ТЗК) аэропорта Внуково нес ответственность за заправку воздушных судов авиаперевозчика предоставленным авиакомпанией топливом, а не за его поставку. Однако, не смотря на срыв ТоАПом своих договорных обязательств перед авиакомпанией, ТЗК аэропорта Внуково поставил авиатопливо "Атлант-Союзу" из своих резервов, что позволило нормализовать сложившуюся ситуацию", - отмечается в заявлении руководителя Федерального агентства воздушного транспорта РФ Евгения Бачурина, поступившем в воскресенье в "Интерфакс".

Окончательное расследование всех обстоятельств задержек чартерных рейсов авиакомпании "Атлант-Союз" 28 мая осуществляет специально созданная комиссия Министерства транспорта РФ, Росавиации и Ространснадзора, напоминают в ведомстве.

Ранее сообщалось, что накануне пятничного совещания у вице-премьера РФ Сергея Иванова Росавиация подготовила справку, в которой вина на сложившуюся ситуацию возлагалась на поставщика и заправщика авиатоплива для компании "Атлант-Союз". Источник, знакомый с ситуацией, сообщал "Интерфаксу": "Росавиация настаивает на том, что основные виновники ситуации с задержками рейсов "Атлант-Союза" - компания-поставщик авиатоплива "ТоАП" и топливозаправочный комплекс (ТЗК) аэропорта "Внуково". Федеральное агентство, по словам собеседника агентства, считает, что "ТоАП" не выполнил договорные обязательства, а ТЗК "Внуково", со своей стороны, нарушило федеральные авиационные правила в части обеспечения заказчика авиатопливом в количестве, необходимом для совершения полетов в аэропорту.

"В связи с вышеизложенным Федеральное агентство воздушного транспорта напоминает представителям СМИ о недопустимости публикации промежуточных выводов по данному инциденту под видом "позиции Росавиации" без предварительного согласования с официальными представителями Росавиации", - говорится в сообщении ведомства.