Ханты-мансийский мэр Мегиона Александр Кузьмин, путешествовавший за счет городской казны, отстранен от должности
Admmegion.ru

Мэр югорского города Мегиона Александр Кузьмин, обвиняемый в незаконном получении из городского бюджета компенсации командировочных расходов, на период следствия отстранен от занимаемой должности решением городского суда. Об этом сообщили в понедельник ИТАР-ТАСС в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу.

Там пояснили, что основанием для принятия данного решения явилось возбуждение 28 и 29 мая 2009 года в отношении Кузьмина двух уголовных дел по фактам незаконного получения им денежных средств из бюджета города. В общей сложности, по данным следствия, Кузьмин похитил 94 тысячи рублей. Отметим, что ранее сообщалось, что ущерб бюджету города, нанесенный его главой, оценивается в 58 тысяч рублей.

По версии следствия, в апреле 2008 года чиновник, оформив командировку в Москву для решения служебных вопросов, "выезжал за пределы Российской Федерации для решения своих личных вопросов". В бухгалтерию администрации города он представил отчет о выполнении служебного задания, командировочное удостоверение с отметкой о нахождении в Москве на протяжении всего периода командировки, а также авансовый отчет о затраченных денежных средствах.

На заседание суда, состоявшееся в минувшую субботу, Кузьмин не явился, хотя был уведомлен о нем, отмечает "УралИнформБюро". Cледствие продлится ориентировочно два-три месяца, сообщили в пресс-службе главы Мегиона агентству ЕАН. На это время исполняющим обязанности градоначальника назначен заместитель главы по социальной политике Игорь Титаренко.

Как отмечает "УралПолит.ru", вокруг фигуры мэра Мегиона давно разворачиваются скандалы. Недовольство его деятельностью высказывали не только надзорные органы, но и депутаты городской думы, и представители региональной власти, и губернатор ХМАО-Югры Александр Филипенко. Вопрос о временном отстранении Александра Кузьмина от должности поднимался в окружном правительстве после того, как в минувший четверг на совещании по результатам антикризисных мер вместо главы региона представил отчет его заместитель Игорь Титоренко. Как рассказывают очевидцы, губернатор возмутился некомпетентностью чиновника и не стал выслушивать его доклад, заявив, что на Совете муниципальных глав Югры должны выступать главы городов, а не их заместители. При этом объяснение Титоренко о том, что глава города находится в отпуске и вообще отсутствует в городе, Филипенко не удовлетворили – губернатор из других источников узнал, что Кузьмин находится в Мегионе, а относительно отпуска возмутился тем, что мэр его с ним не согласовал.