Ответ премьер-министра Владимира Путина на вопрос рок-певца Юрия Шевчука, будут ли разгонять "марши несогласных", не все местные власти поняли однозначно
Председатель правительства РФ
 
 
 
Премьер выразил надежду, что все будет "сделано по уму", и заявил, что у граждан есть право выразить свое несогласие с политикой властей. Тем не менее, в Москве и Кемерове митингующих разгонял ОМОН
Председатель правительства РФ
 
 
 
Пресс-секретарь премьера РФ Дмитрий Песков заявил, что Путин говорил только о законности при проведении таких митингов
Председатель правительства РФ

Ответ премьер-министра Владимира Путина на вопрос рок-певца Юрия Шевчука, будут ли разгонять "марши несогласных", не все местные власти поняли однозначно. Премьер выразил надежду, что все будет "сделано по уму", и заявил, что у граждан есть право выразить свое несогласие с политикой властей. Тем не менее, в Москве и Кемерове митингующих разгонял ОМОН. В Санкт-Петербурге, Новосибирске и Владивостоке "несогласных" не тронули, дело ограничилось несколькими задержаниями.

Как пишет газета "Ведомости", председатель Мосгордумы единоросс Владимир Платонов не увидел противоречия между позицией Путина и действиями милиции - ведь премьер говорил именно о необходимости соблюдать закон. Сотрудники московской милиции составили около 150 протоколов об административном правонарушении.

Как сообщили "Интерфаксу" в группе оперативно-информационного реагирования столичного ГУВД, во вторник утром в отделениях внутренних дел Москвы практически не осталось участников несанкционированного митинга, который прошел накануне на Триумфальной площади.

- Что сказал Путин Шевчуку о "маршах несогласных"
- Как пояснил Песков слова премьера
- Задержанные в Москве будут судиться с милицией

По данным правоохранительных органов, в настоящее время в ОВД осталось несколько иногородних задержанных - их должны отпустить в ближайшее время после того, как составят протокол об административном правонарушении в присутствии мирового судьи.

По данным СМИ, в Москве на Триумфальную площадь накануне вышли около 600 человек. Люди выкрикивали лозунги "Россия без Путина!" и "Шевчук - молодец", пишет газета "Коммерсант". ОМОН начал хватать людей сразу после начала акции. В отделения милиции были доставлены 135 человек. По словам свидетелей, участников акции милиционеры били и выкручивали им руки. В общем и целом омоновцы действовали жестче, чем обычно. О статьях, посвященных митингу, пишут во вторник "Заголовки".

Как известно, столичные власти не дали разрешения на проведение митинга. На Триумфальной площади устроили концерт прокремлевские молодежные движения "Молодая гвардия" и "Россия молодая". С самого утра площадь была оцеплена милицией и солдатами внутренних войск. Организаторы "маршей" уже в девятый раз пытаются получить разрешение властей провести митинг именно на Триумфальной площади, и каждый раз им говорят, что место уже занято, отмечают "Новые известия".

Организаторами акции выступили сопредседатель коалиции "Другая Россия", лидер запрещенной Национал-большевистской партии Эдуард Лимонов. Как отмечают СМИ, впервые за девять попыток проведения аналогичных акций Лимонов не было задержан. В числе организаторов также глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева и представитель прокоммунистического "Левого фронта" Константин Косякин.

Инициативу поддержали общество "Мемориал" и движение "За права человека", возглавляемое правозащитником Львом Пономаревым. Как отметил правозащитник, комментируя произошедшее накануне, либеральные заявления Путина делались для красивой телевизионной картинки. В митингах также приняли участие представители движения "Синее ведерко", которые выступают против использования чиновниками "мигалок", сообщает "Время новостей".

Власти также разогнали "марш несогласных" в Кемерове. В Новосибирске и Владивостоке митинги оппозиции состоялись. На удивление спокойно прошла акция в защиту 31-й статьи Конституции на Дворцовой площади в Петербурге. На митинг собрались около 500 человек. , У Гостиного Двора ОМОН задержал несколько десятков активистов запрещенной НБП и РНДС Михаила Касьянова. По словам одного из нацболов, сотрудники милиции в ответ на возражение, что Путин не велел разгонять митинг, процитировали слова пресс-секретаря премьера Дмитрия Пескова.

Как сообщалось, Песков заявил, что Путин говорил только о законности при проведении таких митингов. Как отмечает "Независимая газета", иллюзий относительно того, что митинги "несогласных" разгонять не будут, не было изначально - после пояснений Пескова.