Бывший сокамерник Михаила Ходорковского Александр Кучма подает в суд на сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), обвиняя их в многократных избиениях
УФСИН Забайкальского края
 
 
 
В апреле того же года Кучма ранил Ходорковского, воткнув ему, спящему, нож в крыло носа
Russia Today
 
 
 
Защитники осужденного нефтяного магната расценили это как "вынужденный жест отчаяния" противников Ходорковского - "вдохновителей и заказчики дела ЮКОСа", которые после безуспешных попыток доказать "выдуманные ими обвинения" решили дискредитировать его с п
Архив NEWSru.com

Бывший сокамерник Михаила Ходорковского Александр Кучма подает в суд на сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), обвиняя их в многократных избиениях. Иск в Центральный суд Читы от его имени готовят сотрудники Межрегиональной правозащитной организации "АГОРА", сообщил "Интерфаксу" в среду ее официальный представитель Дмитрий Колбасин.

По его словам, бывший заключенный будет жаловаться на побои со стороны работников Краснокаменской и еще двух читинских колоний, где он отбывал наказание.

Адвокатом Кучмы по инициативе "АГОРЫ" станет директор Забайкальского правозащитного центра Виталий Черкасов, который с 2004 года защищает потерпевших от произвола правоохранительных органов, пишет "Каспаров.ru". Сейчас он также работает по делам о пожаре в Краснокаменской колонии и нарушениях прав осужденных в колониях номер 3 и 5 Читы.

Во ФСИН известие о намерении подать иск восприняли спокойно. "У нас правовое государство - пусть подает", - прокомментировал "Интерфаксу" сотрудник пресс-бюро службы.

Александр Кучма, которому в апреле исполнилось 28 лет, вот уже несколько лет периодически выступает ньюсмейкером, а в последние дни - едва ли не сенсационным. Широкую известность этот уголовник-рецидивист и героиновый наркоман, не имеющий даже среднего образования, как узнали о нем адвокаты Ходорковского, получил именно в связи с тем, что разделял камеру с экс-главой ЮКОСа. Этот период совместного "сидения" ознаменовался рядом громких событий.

Пожалуй, впервые фамилия зэка Кучмы - тезки бывшего президента Украины (на которого, кстати, в этом году тоже завели уголовное дело) - стала известна СМИ в марте 2006 года. Тогда Ходорковского поместили на 7 суток в штрафной изолятор (ШИЗО) Краснокаменской колонии за чаепитие с молодым сокамерником "в неположенном месте".

В апреле того же года Кучма ранил Ходорковского, воткнув ему, спящему, нож в крыло носа. Экс-главе ЮКОСа наложили швы, а сокамерника посадили в ШИЗО. Ходорковский заявлять на него не стал, пояснив, что считает его неадекватным. Впрочем, администрация колонии и не собиралась устраивать разбирательства, расценив все как небольшой инцидент между заключенными.

Кучма же долго путался в мотивах нападения - сначала объяснил, что таким образом пытался избежать перевода в другой отряд, а спустя три года, в 2009 году, неожиданно подал на Ходорковского судебный иск, обвинив его в сексуальных домогательствах.

Защитники осужденного нефтяного магната расценили это как "вынужденный жест отчаяния" противников Ходорковского - "вдохновителей и заказчики дела ЮКОСа", которые после безуспешных попыток доказать "выдуманные ими обвинения" решили дискредитировать его с помощью безграмотного уголовника. Припоминая нападение с ножом, они заявили, что Кучме как марионетке поручили убить Ходорковского, чего тот "в силу слабых нервов не смог исполнить".

Наконец, в мае нынешнего года Александр Кучма, освободившийся после семи лет заключения, лично подтвердил эту версию адвокатов. В двух пространных интервью "Газете.Ru" (одно из них с ВИДЕО) он заявил, что напасть на Ходорковского, а потом ложно обвинить его в сексуальных домогательствах его заставили при помощи пыток и избиений. Он даже назвал фамилии сотрудников правоохранительной системы, которые якобы вынудили его пойти на преступление.

"Газета.Ru" не называет этих фамилий и должностей, но отмечает, что, по данным проверки, все упомянутые бывшим зэком люди либо несли, либо до сих пор несут службу в системе ФСИН. В самом ведомстве тогда комментировать слова Кучмы отказались.

Как отмечают СМИ, Кучма заявлял об избиениях и угрозах убийством со стороны сотрудников ФСИН еще до нападения на Ходорковского. В одном случае двое людей в форме палкой раздробили ему левое запястье.

Между тем руководитель правозащитной организации "АГОРА" Павел Чиков, который лично беседовал с бывшим заключенным, рассказал в среду радиостанции "Эхо Москвы", что Кучма готов быть свидетелем по делу об условно-досрочном освобождении (УДО) экс-главы ЮКОСа. По словам юриста, Кучма сейчас внимательно следит за всеми событиями вокруг дела Ходорковского.

Напомним, 31 мая в суд поступили ходатайства Ходорковского и его бизнес-партнера Платона Лебедева об УДО. Как ранее пояснили адвокаты, такое право они имеют на том основании, что отбыли половину назначенного срока наказания (они уже провели за решеткой 7,5 года из 13-ти), и формально раскаяния от них не требуется. Однако СМИ уже нашли в законе "лазейки", которыми власти могут воспользоваться для отказа.

Кроме того, при рассмотрении ходатайств будут учитываться характеристики на заявителей, составленные сотрудниками ФСИН. И если уже известно, что на Лебедева характеристика блестящая, то Ходорковскому могут припомнить шесть взысканий, включая то самое чаепитие с Кучмой. И хотя три из них были отменены судом, а два погашены за сроком давности, в 2008 году их наличие уже помешало экс-главе ЮКОСа получить УДО. Суду тогда также не понравился факт непризнания Ходорковским своей вины и отсутствие у него энтузиазма.