Адвокат потерпевших по делу бывшего майора милиции Дениса Евсюкова Ирина Хрунова подала в суд на руководство колонии, в которой он содержится, требуя предоставить полную информацию о доходах осужденного
trunov.com

Адвокат потерпевших по делу бывшего майора милиции Дениса Евсюкова Ирина Хрунова подала в суд на руководство колонии, в которой он содержится, требуя предоставить полную информацию о доходах осужденного, сообщает BBC.

По словам адвоката, она уже обращалась в колонию с запросом о доходах Евсюкова, однако никакого ответа не получила. "Возможно, это просто полное игнорирование со стороны колонии запросов адвоката, возможно, это умышленное блокирование любой информации, связанной с Евсюковым. Может быть, это обычное разгильдяйство - просто забыли ответить на запрос", - сказала она.

При этом адвокат добавила, что в ее практике "такое игнорирование встречается очень редко", поскольку руководство учреждения обязано предоставить эту информацию по закону.

Информация о доходах осужденного необходима для подготовки иска о компенсации материального и морального вреда, пояснила Хрунова, отказавшись при этом сообщить какие-либо подробности иска.

По данным "Интерфакса", в запросе, направленном в колонию N18 УФСИН РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу, содержались следующие вопросы: Осуществляет ли осужденный Евсюков трудовую деятельность, находясь в колонии? Какую должность при этом занимает? Имеет ли он доход в денежном выражении от данной трудовой деятельности? Если имеет, какой именно доход получил Евсюков за 2010 год, находясь в исправительном учреждении, и каков размер его ежемесячной оплаты труда?

В интервью BBC адвокат пояснила, что "в колонии люди работают, они трудиться обязаны".

Напомним, Денис Евсюков, являясь начальником ОВД "Царицыно", в ночь на 27 апреля 2009 года в состоянии алкогольного опьянения устроил стрельбу в супермаркете "Остров" на юге Москвы. Он застрелил Сергея Евтеева и Эльмиру Турдаеву, а также совершил покушение на убийство 22 граждан.

19 февраля 2010 года Мосгорсуд признал Дениса Евсюкова виновным в совершении двух убийствах и 22 покушениях на убийство, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов и незаконном обороте оружия. Его приговорили к пожизненному заключению.

Впоследствии защита Евсюкова подала в Верховный суд кассационную жалобу. В качестве причин для снисхождения Евсюков указал "безупречную службу" в правоохранительных органах в течение 14 лет.

Суд отказался удовлетворять это ходатайство, как и другое - с просьбой перевести его в колонию "по месту жительства".

Сейчас Денис Евсюков отбывает наказание в колонии особого режима для пожизненно заключенных "Полярная сова" в Ямало-Ненецком автономном округе.