С 1 июня в Севастополе и Крыму, присоединившемся к России, запрещено хождение украинской валюты гривны, все расчеты переведены на рубли
Reuters
 
 
 
Двойные ценники в большинстве магазинов и киосков заменены на рублевые
Reuters
 
 
 
Российский рубль стал официальной валютой Крыма сразу после присоединения к России 21 марта. Все безналичные расчеты на полуострове проводятся только в рублях уже с 6 мая, но наличной гривной можно было расплачиваться повсеместно до июня
Global Look Press

С 1 июня в Севастополе и Крыму, присоединившемся к России, запрещено хождение украинской валюты гривны, все расчеты переведены на рубли. Двойные ценники в большинстве магазинов и киосков заменены на рублевые. Как сообщает ИТАР-ТАСС, крымчане легко оперируют рублем, без помощи калькуляторов вычисляют, какие продукты подорожали, какие подешевели и что выгоднее купить. Продавцы тщательно просвечивают на кассах купюры, опасаясь подделок. Гривна теперь считается иностранной валютой.

У продавцов периодически возникают проблемы с мелкой сдачей - железных монет не хватает, признаются на кассах. По данным крымских СМИ, произошло это потому, что авансы в конце месяца на многих предприятиях выдали еще в гривнах, и покупатели ринулись в магазины, где сдачу уже обязаны были выдавать в рублях.

По разным данным, в Крым завезли от пяти до шести с половиной тонн разменных монет.

Российский рубль стал официальной валютой Крыма сразу после присоединения к России 21 марта. Все безналичные расчеты на полуострове проводятся только в рублях уже с 6 мая, но наличной гривной можно было расплачиваться повсеместно до июня.

До 1 июня гривны обменивали в крымских банках на рубли по официальному курсу, установленному Банком России. Сначала цены, тарифы, суммы иных платежей пересчитывали с коэффициентом 3,8 (одна гривна - 3,8 рубля), с 16 апреля по постановлению Госсовета Крыма использовался коэффициент перерасчета украинской и российской валюты с 3,8 до 3,1.

Срок двойного хождения валют на полуострове был сокращен на полтора года - ранее планировалось использование гривны наравне с рублем до 1 января 2016 года.