В Петербурге ведут "черные списки" и охотятся на людей, критикующих власть, заявил Гудков
Moscow-Live.ru
 
 
 
Несколько сообществ, объединяющих тех, кто недоволен согражданами с либеральными взглядами, объединяют тысячи пользователей соцсети "ВКонтакте"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Потерпевший обратился в 18-й отдел полиции, однако итогом стало постановление об отказе в возбуждении дела
Moscow-Live.ru

Депутат Госдумы Дмитрий Гудков сообщил в Facebook о появлении в Санкт-Петербурге некоей организации или активистов, которые ведут слежку, запугивают и нападают на людей, не относящихся к оппозиции, но высказывающих политические взгляды, не вписывающиеся в правительственную линию. Депутат сообщил о двух известных случаях нападений. По его словам, информация о недовольных правительством гражданах систематизируется и публикуется в открытом доступе для удобства "хунвейбинов".

Сайт, на котором собраны персональные данные объектов охоты, называется Whoiswhos.me. На момент публикации он не работал, однако был доступен в кэше "Гугла". Указанные в каталоге петербуржцы рассортированы по категориям "белые", "черные", "разоблаченные". На сайте собраны не только данные об адресах, членах семьи, но даже банковские карточки.

"После этого людям приходит черная метка: с фейковых страниц в соцсетях им пишут подобные мерзости: "Гулял по просторам интернета. Наткнулся на записи Юли Чернобродовой. Нормальная деваха. Правда пишет всякую хрень, перепосты разные делает. Все против власти и правительства. Ну это тоже сейчас часто бывает популярно, да и ладно если в рамках приличия. Вот только педрильные фотоколлажи-монтажи коробят. <...> Дружбаны мои как увидели, кулаки сжали, у них аж пальцы побелели. Они такие, только дембельнулись. Я говорю не надо, не нервничайте, давайте напишем ей и мужу ее, Михаилу. Они же приличные. Все поймут и исправят. А если че, тогда да. Они то рядом тут у нас, на Кржижановского живут. Должны одуматься. Не ходить же потом все время оглядываясь". Думаю, не нужно объяснять, что здесь и слежка, и угрозы", - пишет Гудков.

Как сообщает "Новая газета", получив угрозы в свой адрес, Юлия Чернобродова обратилась в 23-й отдел полиции по Санкт-Петербургу, хотя и не видит в этом большого толку. Фейковая страница "Александра Александрова", с которой было отправлено неприятное сообщение, после многочисленных жалоб в техподдержку соцсети "ВКонтакте" была заблокирована. При этом злоумышленник использовал в качестве аватарки фото мужа Чернобродовой. Снимок был сделан тайно, когда Михаил Гуреев входил в подъезд.

"Не понимаю, почему именно я. Длинных постов не пишу, в партиях не состою. Вчера специально искала в интернете информацию о похожих случаях. Не нашла! Если б не пожилые родители, мы бы уехали. Не удивлюсь, если подобные методы борьбы с неугодными поощряются властями", - говорит молодая женщина.

За неделю до появления "Александра Александрова" в квартиру четы приходили неизвестные молодые люди, которые якобы что-то рекламировали. Позже администратор популярного оппозиционного паблика "Преступная власть" Александр Марков опознал по записям с камер видеонаблюдения в одном из визитеров человека, напавшего на него в марте.

"Двое пришли по домашнему адресу, спросили: "Саша?" После утвердительного ответа сразу получил удар, сбили с ног, пинали, однако как только я крикнул: "Сергей, вызывай полицию!" - они ретировались", - пояснил Марков.

Он считал происходящее рядовым хулиганством, пока не наткнулся на страницу некоего "Александра Петроградского" в соцсети, на которой было несколько записей, посвященных Маркову. И в этом случае имели место оскорбления, угрозы, намеки на домашний адрес и фраза "иногда его бьют".

Потерпевший обратился в 18-й отдел полиции, однако итогом стало постановление об отказе в возбуждении дела. Так же закончилась проверка по факту нападения на создателя "ЕжоFFBand" Михаила Ежова. Он получил угрозы в соцсети, а затем был избит по дороге на остановку. "Даже после нападения они не удосужились проверить фейковую страницу. Мне дознаватель ОД ОМВД по Петродворцовскому району устно сказала, что у них нет оснований считать аккаунт связанным с нападением и что вообще меня могли с кем-то перепутать. Мало ли кто кому пишет", - рассказал Ежов журналистам. В настоящее время он вместе с супругой уехал за границу.

У Юлии Чернобродовой в ночь на 31 мая сожгли машину, пишет Дмитрий Гудков. "Еще раз повторю: речь идет об обычных гражданах, которых добровольные (?) помощники режима занесли в свои черные списки. Как они сами пишут: "Нет, ты не будешь стукачом, а скорее мечом правосудия, карающим всех неверных, прижигающим всякую нечистоту и мерзость. Прибей тапком этого таракана", - отмечает он.

На официальный запрос по поводу сайта и таинственных охотников на либералов депутату ответили, что "сайт не работает, не о чем говорить". Поэтому он обратился в Роскомнадзор через соцсети - в надежде добиться скорой реакции. "Не пора ли заблокировать сайт с черными списками за очевидные нарушения закона - как минимум разглашение персональных данных, как максимум - экстремизм, выражающийся во вполне конкретных преступлениях против личности? И будьте осторожны: если к вам проявили такой же "интерес", пишите мне, отнеситесь к этому серьезно", - отмечает Дмитрий Гудков.

Еще несколько сообществ недовольных согражданами с либеральными взглядами объединяют тысячи пользователей соцсети "ВКонтакте". Одним из наиболее характерных является паблик WhiteCondom, провозглашающий, что "либераст - гнойник на теле страны".