Президент Чечни Рамзан Кадыров не захотел встречаться с членами президентского Совета по правам человека (СПЧ) из-за того, что в его составе присутствует правозащитник Игорь Каляпин, который возглавляет "Комитет по предотвращению пыток"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Встреча с Рамзаном Кадыровым была запланирована на 2 июня. Однако он категорически отказался встречаться с делегацией СПЧ, в которую входит Каляпин. Официально отказ не подтвердили
Global Look Press
 
 
 
Член совета по правам человека Елена Масюк рассказала, что идти навстречу Кадырову СПЧ не собираются. "Мы против таких условий, так как Игорь Каляпин полноправный член СПЧ, назначенный указом Владимира Путина", - подчеркнула она
© РИА Новости / Алексей Никольский

Президент Чечни Рамзан Кадыров не захотел встречаться с членами президентского Совета по правам человека (СПЧ) из-за того, что в его составе присутствует правозащитник Игорь Каляпин, который возглавляет "Комитет по предотвращению пыток". Более того, он заявил, что не сможет гарантировать безопасность всем членам СПЧ, сообщает "Новая газета". После этого делегация единогласно решила вычеркнуть Кадырова из графика.

Встреча с Рамзаном Кадыровым была запланирована на 2 июня. Однако он категорически отказался встречаться с делегацией СПЧ, в которую входит Каляпин. Официально отказ не подтвердили.

Член совета по правам человека Елена Масюк рассказала, что идти навстречу Кадырову СПЧ не собираются. "Мы против таких условий, так как Игорь Каляпин полноправный член СПЧ, назначенный указом Владимира Путина", - подчеркнула она.

По ее словам, Кадыров фактически угрожал правозащитникам. "Также и.о. главы ЧР Кадыров заявил нам, что не может гарантировать безопасность пребывания на территории Чечни всем членам СПЧ , если они приедут туда вместе с Игорем Каляпиным. Члены Совета расценивают такое поведение Кадырова как пощечину всему Совету по правам человека при президенте Путине", - сообщила Масюк.

"На данный момент все выглядит так, что через несколько часов после окончания работы делегации в Дагестане мы проследуем транзитом через Чечню в Ингушетию и наша работа в Чеченской Республике будет сорвана", - добавила она.

С 30 мая делегация Совета по правам человека при президенте России проводит 15-е выездное заседание. Делегация СПЧ намеревалась посетить все регионы Северо-Кавказского округа, встретиться как с простыми гражданами, так и местным руководством. Программа заседания готовилась несколько месяцев, однако до последнего момента оставалась под вопросом работа делегатов в Чечне.

Отметим, что у Кадырова, очевидно, имеются претензии к Игорю Каляпину, который возглавляет "Комитет по предотвращению пыток". Организация вела активную деятельность по мониторингу соблюдения прав человека в Чечне, чем навлекла на себя критику главы региона. Офис организации в Грозном неоднократно атаковали, громили и поджигали. При этом полиции до сих пор не удалось найти участников этих погромов.

На самого Каляпина тоже совершались нападения. 17 марта в Грозном главу Комитета забросали яйцами, мукой, кондитерскими изделиями, а также облили зеленкой. Инцидент произошел спустя неделю после того, как на микроавтобус журналистов и правозащитников на границе Чечни и Ингушетии напали неизвестные, общавшиеся между собой на чеченском языке. По словам пострадавших, в нем участвовали около 20 неизвестных в масках.