На Сахалине адвокат решил завещать Путину полтора миллиона для строителей Крымского моста
Официальный информационный сайт строительства Крымского моста

Сахалинский адвокат Юрий Чернышев принял решение указать в своем завещании президента РФ Владимира Путина, который должен будет передать 1,5 миллиона рублей строителям Крымского моста. Деньги, по словам Чернышева, он вместе с супругой и единомышленниками собрал за последние несколько лет, сообщает Sakhalin.info. 81-летний сахалинец утверждает, что неоднократно пытался передать эти деньги для выплаты премий строителям, но чиновники не хотят их брать.

Первоначально Чернышев собирался вложить собранные средства в строительство, но отказался от этой идеи, так как понял, что для масштабного проекта эти деньги были бы "каплей в Керченском проливе". После завершения возведения моста адвокат попытался еще раз передать эти деньги строителям моста - в виде премий за ударный труд отличившимся рабочим. Но у активиста не получилось доставить средства адресатам.

"Это попытка сахалинцев передать деньги строителям моста. Понятно, что это невеликая сумма, но премии 20-30 ударникам можно выплатить. Но, несмотря на все усилия, сделать это мне не удается", - рассказал адвокат журналистам.

- На Крымском мосту случилась первая автоавария

По словам Чернышева, он обращался к местным властям, в представительство президента, в СМИ, связывался с компанией, которая строит Крымский мост. "Но никто не захотел брать эти деньги, никто не помог с их доставкой по адресу. А потом принимать их отказались и в банке, якобы бухгалтер против", - посетовал Чернышев. "Думаю, это неспроста", - подытожил он.

Неутомимый активист не успокоился и перевел средства на свой пенсионный счет, уведомив об этом единомышленников. Но и такой вариант не ускорил передачу средств по адресу. Наконец Чернышев решил прибегнуть к последнему приемлемому варианту - подготовил завещание, в котором распорядился после своей смерти передать 1,5 миллиона "гражданину России Владимиру Владимировичу Путину", чтобы он израсходовал средства на премии строителям моста в Крым.

Однако и тут пенсионеру не повезло - нотариусы отказались оформлять такое завещание. Впрочем, останавливаться в борьбе за передачу денег энтузиаст не собирается, теперь он намерен подключить к процессу Союз адвокатов России. Юрий Чернышев пояснил журналистам, что "дело не в деньгах: для редких россиян не понятно, какое значение имеет возвращение Крыма и строительство моста на полуостров". "Для меня это громадное событие", - подчеркнул он.

Крымский мост соединил Керченский полуостров с Таманским полуостровом. Строительство моста началось в феврале 2016 года. Общая стоимость проекта составила 228 миллиардов рублей. Мост стал самым длинным в России и одним из крупнейших в Европе, его протяженность - 19 км.

15 мая состоялось торжественное открытие автомобильной части Крымского моста. В церемонии принял участие президент Владимир Путин - за рулем "КамАЗа" в составе колонны строительной техники он проехал по мосту со стороны Тамани по направлению в Керчь. Движение по мосту стартовало на следующий день. Строительство железнодорожной части моста продолжается, ее открытие запланировано на 2019 год.