В России около 500 млн. квадратных метров неучтенного жилья, в том числе коттеджного, заявил заместитель председателя Госстроя России Николай Маслов. По его словам, за последние 10 лет в России появилось около 15 млн. единиц недвижимости, которая нигде не зафиксирована.

В связи с этим в России в течение двух лет будет проведена инвентаризация и систематизация всего жилого и нежилого фонда, и создан полный реестр недвижимости. Как подчеркнул Николай Маслов, инвентаризация коснется также незавершенных объектов. По его словам, общая стоимость "незавершенки" в России оценивается "миллиардами рублей".

Маслов отметил, что в России будет создана четкая система оценки жилого и нежилого фонда. Как пояснил зампредседателя Госстроя, все эти мероприятия включены в программу реформы жилищно-коммунального хозяйства, входящую в федеральную программу "Жилище", проект которой будет рассмотрен на заседании правительства 15 марта.

Заместитель председателя Госстроя высказал мнение, что для эффективной работы жилищно-коммунального хозяйства страны "надо на несколько лет заморозить цены на электроэнергию и транспортные услуги и разобраться с ценообразованием".