МИД РФ резко отреагировал на содержащийся в докладе госдепартамента США "Соблюдение прав человека в мире" раздел по России. Москва "не станет терпеть менторский тон и безапелляционные обвинения, которые к тому же исходят от государства, где отнюдь не редки остающиеся безнаказанными случаи полицейского насилия, антисемитизма и расизма, "заказной" журналистики, игнорирования основных конституционных прав и свобод". Об этом говорится в сообщении МИД РФ, поступившем в НТВ. Оно было сделано в связи с представленным в Конгрессе государственным департаментом США ежегодным докладом "Соблюдение прав человека в мире".

Как замечает МИД РФ, "собственные американские комментарии в отношении только что завершившихся президентских выборов свидетельствуют, что, несмотря на 200-летний опыт, практика обеспечения демократического волеизъявления в США остается весьма несовершенной".

"В докладе содержатся явно надуманные оценки по вопросам свободы прессы, религии, действий силовых структур, правоохранительных органов, а также ситуации в Чеченской Республике Российской Федерации", - считает МИД. Причем, как отмечается в сообщении, "авторы даже не потрудились хоть сколько-нибудь убедительно обосновать свои "открытия". МИД РФ считает, что "авторы "исследования" явно подвержены и избирательным приступам "куриной слепоты": в их докладе дается практически безоблачная картина положения в Латвии и Эстонии, ничего не говорится о дискриминации русскоязычного населения".

"Напротив, утверждается, что в целом права человека в этих странах соблюдаются, за вычетом лишь отдельных проблем, таких, например, как избыточное применение силы органами правопорядка при исполнении своих обязанностей", - указывается в сообщении.

В нем выражается надежда, что "при новой администрации США, когда в ряды экспертов по правам человека вольются "свежие силы", данный документ станет наконец более объективным и по возможности избавится от двойных стандартов".

МИД РФ особо отмечает, что "в России никто не боится сам вслух говорить об еще имеющихся проблемах и недоработках", и что российская сторона "открыта к предметному взаимоуважительному диалогу с нашими зарубежными партнерами по всем названным выше вопросам".