Впервые за минувшие 10 лет российская авиакомпания заявляет о намерении приобрести отечественные самолеты. Как сообщает НТВ, компания "Атлант-Союз", заработавшая имя на международных грузовых перевозках, рискует заказать 10 новых "Ил-96" и четыре лайнера "Ту-204".

Износ самолетного парка России и плачевное состояние гражданского "Авиапрома" могут привести к тому, что через несколько лет страна будет вынуждена десятками и сотнями закупать самолеты за границей. "Ил-96" в три раза дешевле Boeing того же класса. Но российские банки до сих пор были не в состоянии дать авиакомпаниям долгие кредиты с небольшими процентами на аренду лайнеров Ильюшина или Туполева. Их эксплуатация становится нерентабельной. Заводы в Воронеже и Ульяновске простаивают и медленно гибнут.

"Атлант-Союз" вложил три млн. долларов в строительство грузового "Ил-96-400Т" с отечественными двигателями ПС-90. Самолет уже окупает себя. Он допущен работать и на международных линиях. Компания считает свой выбор верным.

Строительство 14 новых самолетов в Воронеже и Ульяновске в состоянии оживить авиационное производство. Хотя бы часть рабочих, вынужденных искать другой заработок и устраивать демонстрации перед Домом правительства, вернутся в цеха. Но реализация этого плана невозможна без помощи государства. Отечественные банки готовы финансировать лизинг, но только под гарантии правительства России. Иначе "Атлант-Союзу" придется обойтись тремя-четырьмя самолетами.

"Нет смысла говорить о подъеме промышленности, если речь идет об одной-двух сделках, √ заявил в интервью НТВ генеральный директор лизинговой компании "Ильюшин-финанс" Александр Рубцов. √ Для того чтобы заводы работали ритмично, чтобы они были прибыльными, объем производства самолетов должен быть строго определенным, ниже которого производство становится убыточным. Нужно иметь определенную загрузку √портфель заказов. Для поддержки авиастроения государство должно выработать определенную политику".

Если эта политика будет удачной, вполне можно рассчитывать и на иностранные кредиты. Первые заказы на строительство "Ил-96-400Т" и "Ту-204" должны быть размещены на заводах уже в этом году.