Свыше 800 уголовных дел о преступлениях, совершенных военнослужащими, принято военной прокуратурой с начала контртеррористической операции на Северном Кавказе. Об этом сообщил Главный военный прокурор РФ Михаил Кислицын, передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

Свыше 200 уголовных дел направлено для рассмотрения в военные суды. 12 дел связаны с преступлениями, совершенными в отношении мирных граждан. Всего, по словам Кислицына, по фактам правонарушений в отношении мирного населения возбуждено 58 уголовных дел.

Большинство из совершенных преступлений нетяжкие. Главным образом это уклонения от службы и неосторожное обращение с оружием.

Кислицын сообщил, что на территории Чечни в ближайшее время будут созданы еще три новых военных прокуратуры. Данное решение принято "в связи с необходимостью усиления работы по поддержанию режима законности и правопорядка в войсках, предотвращению нарушений прав мирных жителей в ходе боевых действий".

По словам Кислицына, создание в Чечне еще трех военных прокуратур предоставит возможность "осуществлять надзор за исполнением законов в подразделениях объединенной группировки войск".