В Грозном убиты два местных жителя
Архив NTVRU.com

В Грозном в ночь на пятницу группа неизвестных вооруженных лиц в масках совершила убийство жителей поселка Новые Алды Заводского района. В районной администрации "Интерфакс" сообщили, что преступники проникли в дом и, не вступая в разговоры, открыли огонь по находившимся в комнате мужчинам.

Погибли Хезар Арсаханов, работавший сторожем в местной школе, и Александр Хасуев.

Версия преступления с целью ограбления не рассматривается, так как в доме ничего не тронуто. По мнению правоохранительных органов, бандиты ставили перед собой цель запугать жителей поселка Новые Алды и вынудить их отказаться от работы в государственных учреждениях, а также воспрепятствовать возвращению вынужденных переселенцев из соседних регионов.

Кроме того, в результате теракта на дороге Аргун - Мескер-Юрт (12 км к юго-востоку от Грозного) погиб военнослужащий - кинолог Алексей Мамыкин. Боевики подорвали фугас в момент прохождения по этой дороге саперного подразделения, осуществляющего инженерную разведку.

По данным правоохранительных органов, избежать большего числа жертв удалось, благодаря тому что военнослужащие двигались на значительном расстоянии друг от друга. Задержать организаторов и исполнителей терактов непосредственно на месте преступления пока не удалось. Начаты мероприятия по установлению их личностей.