Представитель президента РФ в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко
Архив NTVRU.com
 
 
 
Полтавченко считает, что "сегодня нужны женская политика и женский парламентаризм"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Мэр Москвы Юрий Лужков отметил, что женщина не только хранительница домашнего очага, но и "представитель общественной силы"
Архив NTVRU.com

Полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко считает, что "сегодня нужны женская политика и женский парламентаризм". Об этом он заявил в Москве на форуме "Современная российская женщина как личность и профессионал", передает "Интерфакс".

По его словам, женщины могут помочь в решении "проблем, которые заслонены большой политикой". "Без женщин во власти становятся второстепенными те проблемы, которые дороже всего человеку: дом, семья, дети", - полагает полпред. В связи с этим он призвал участниц форума, представляющих законодательную власть и общественные организации регионов Центрального федерального округа "активно выдвигать своих кандидатов на выборы всех уровней".

В то же время, по словам Полтавченко, "если женщина увлечется и станет заниматься большой политикой, может не остаться неповторимой силы, которая научит мужчин строить мир и порядок".

В свою очередь мэр Москвы Юрий Лужков в своем приветственном слове отметил, что "женщина выполняет по-настоящему особо важную роль" не только как хранительница домашнего очага, но и как "представитель общественной силы".

Другой участник форума, вице-спикер Госдумы Ирина Хакамада отметила, что "оценивать действия в политике по признаку пола неверно", поскольку и среди женщин, и среди мужчин бывают непрофессионалы. Однако, по ее мнению, появление женщин на политической сцене может послужить "гармонизации общества", хотя и "не является панацеей от всех бед".