Двое военнослужащих федеральных сил убиты на рынке в чеченском райцентре Ачхой-Мартан
Архив NTVRU.com
 
 
 
Спецпредставитель президента РФ по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в Чечне Владимир Каламанов выступил с заявлением
Архив NTVRU.com
 
 
 
Каламанов считает, что "нужно менять тактику проведения спецопераций в Чечне"
Архив NTVRU.com

Двое военнослужащих федеральных сил убиты на рынке в чеченском райцентре Ачхой-Мартан в пятницу во второй половине дня. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в ОВД района. По данным правоохранительных органов, военные пришли на центральный рынок купить продукты. Во время торга они были расстреляны неизвестными вооруженными людьми из пистолетов.

Между тем спецпредставитель президента РФ по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в Чечне Владимир Каламанов выступил с заявлением, что "нужно менять тактику проведения спецопераций в Чечне". По его мнению, "спецоперации федеральных сил и проверки паспортного режима в том виде, в котором они сейчас ведутся, себя исчерпали".

По словам Каламанова, тема эффективности проведения "зачисток" обсуждалась накануне на заседании Совета по вопросам защиты прав граждан республики, которое прошло в его бюро в селе Знаменское. Совет был создан по решению Гражданского форума, состоявшегося в ноябре прошлого года.

На Совете поднималась также проблема контроля со стороны ОГВ и прокуратуры за проведением спецопераций и условий содержания задержанных граждан. Кроме того, силовики проинформировали о результатах поиска без вести пропавших жителей республики, отметил Каламанов. Он сказал, что "по каждому случаю исчезновения человека заведено либо уголовное, либо розыскное дело".

Спецпредставитель сообщил, что заседания Совета по вопросам защиты прав граждан Чечни будут проводиться постоянно в последний четверг каждого месяца.