Нобелевские лауреаты подвергли резкой критике политику России в Чечне
Архив NEWSru.com
 
 
 
Бывший президент Чехии Вацлав Гавел
Архив NEWSru.com
 
 
 
Авторы письма призывают мировую общественность "не закрывать более глаза" на чеченский конфликт
Архив NEWSru.com

Бывший президент Чехии Вацлав Гавел, ряд других лауреатов Нобелевской премии мира и общественных деятелей опубликовали в среду в газете Mlada Fronta Dnes обращение, в котором подвергли резкой критике политику России в Чечне.

Авторы письма призывают мировую общественность "не закрывать более глаза" на чеченский конфликт. По их утверждению, "эта война скрывает возвращение к автократии в России". Они призывают провести дискуссию о Чечне в связи с предстоящим саммитом "большой восьмерки" в июне в Санкт-Петербурге.

Наряду с Гавелом обращение подписали бывшая верховная комиссар ООН по правам человека Мэри Робинсон, экс-премьер-министр ЮАР Фредерик де Клерк, епископ Дезмонд Туту, американский финансист Джордж Сорос и другие известные люди, сообщает "Интерфакс".

Между тем, пресс-служба "Горбачев-Фонда" распространила в среду вечером в Москве сообщение, в котором опровергла появившиеся в некоторых СМИ утверждения о том, что к подписавшим обращение якобы присоединился и бывший президент СССР Михаил Горбачев. "Эта недобросовестная "информация" не соответствует действительности", - говорится в сообщении пресс-службы Фонда.