Глава комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов, посетив Вашингтон и Тегеран, не исключает точечного военного удара США по Ирану
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам сенатора, на возможность точечного удара намекали "и вице-президент Дик Чейни и госсекретарь США Кондолиза Райс"
Reuters
 
 
 
По словам Маргелова, "в случае военного вторжения в Иран, это автоматически станет политической кончиной нынешнего президента США Джорджа Буша"
Reuters

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов, посетив Вашингтон и Тегеран, не исключает точечного военного удара США по Ирану, который, в свою очередь, дает понять о возможном военном развитии своей ядерной программы. Об этом глава международного комитета рассказал в четверг на пресс-конференции.

По словам сенатора, на возможность точечного удара намекали "и вице-президент Дик Чейни и госсекретарь США Кондолиза Райс". Он также обратил внимание на то, что, по обсуждаемой в США информации, мишенями для военного удара станут "якобы не ядерные объекты, а инфраструктура помощи экстремистам в Ираке", передает "Интерфакс".

При этом, по его словам, "в случае военного вторжения в Иран, это автоматически станет политической кончиной нынешнего президента США Джорджа Буша". Маргелов обосновал свое мнение тем, что в Сомали, Афганистане и Ираке США уже потерпели военные неудачи. "Вторжение США обернется очередной неудачей в арабском мире", - сказал он.

Глава международного комитета Совфеда сказал, что в Иране ситуация напряженная. "В воздухе пахнет порохом, - заявил Маргелов, - чувствуется напряженность в политической элите Ирана, что проявлялось практически во всех беседах".

Между тем, он не исключил, что иранская ядерная программа в будущем может приобрести военный характер. По словам Маргелова, он не получил ни одного прямого ответа на прямо поставленные вопросы о характере ядерной программы Ирана. "Ответы были цветистые, витиеватые, в стиле Омара Хайяма", - сказал сенатор.

"У меня складывалось впечатление, что, уходя от ответов, иранцы как бы резервировали за собой право и давали понять, что они не исключают для себя никаких вариантов развития своей ядерной программы", - сказал парламентарий.

Характеризуя позицию России по отношению к ядерной программе Исламской республики, Маргелов провел "красную черту", за которой позиция РФ по Ирану претерпит существенные изменения: "Для нас эта "красная черта" вполне очевидна - есть правила игры, установленные МАГАТЭ, а также есть сроки, которые устанавливает Совет Безопасности ООН".

Он подчеркнул, что Россия не собирается выторговывать для себя никаких отдельных прав и отверг обвинения в "статичной" позиции России по иранской проблеме. "Мы уже не Советский Союз, у нас нет замороженных позиций", - сказал сенатор, добавив, что внешняя политика России постоянно корректируется в соответствии с происходящими в мире изменениями.

В то же время, глава международного комитета сказал, что не верит в эффективность международных санкций. "Опыт Югославии и Ирака показывает: любые международные санкции достаточно легко обходятся", - отметил сенатор. Он напомнил о контрабанде на Балканах, а также о "долгом и нудном" расследовании злоупотреблений в рамках программы "Нефть в обмен на продовольствие" в Ираке.