Медведев ообщил, что подписал семь указов, обеспечивающих исполнение закона, и распорядился до 1 июня завершить аттестацию новых полицейских
Первый канал
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев утром 1 марта - в день, когда вступил в силу предложенный им закон "О полиции", встретился с главой МВД Рашидом Нургалиевым
Первый канал
 
 
 
Вопросов внеочередной аттестации сотрудников ведомства касается один из президентских указов. Остальные посвящены вопросам организации, положения органов внутренних дел и структуры центрального аппарата, перечня должностей высшего начальствующего состава
Вести

Президент России Дмитрий Медведев утром 1 марта - в день, когда вступил в силу предложенный им закон "О полиции", встретился с главой МВД Рашидом Нургалиевым. Он сообщил, что подписал семь указов, обеспечивающих исполнение закона, и распорядился до 1 июня завершить аттестацию новых полицейских.

Вопросов внеочередной аттестации сотрудников ведомства касается один из президентских указов, сообщает РИА "Новости". Остальные посвящены вопросам организации полиции, положения органов внутренних дел и структуры центрального аппарата, перечня должностей высшего начальствующего состава.

Один из указов устанавливает предельную штатную численность органов внутренних дел, которая финансируется за счет бюджета. По словам президента, с 1 января 2012 года она составит 1 миллион 106 тысяч 472 человека. "Это с учетом тех сокращений, которые вытекают из одного из моих прежних указов, посвященных преобразованию МВД", - пояснил Медведев.

Еще одним указом прежние документы в данной сфере, касавшиеся деятельности милиции, признаются утратившими силу.

- Западная пресса: смена названия не спасет "товарищей полицейских"
- Милиционеры о превращении в полицейских: сделали "погаными" и заставляют откровенничать про секс

Уже накануне часть сотрудников правоохранительных органов были выведены из штата. Все бывшие милиционеры должны пройти переаттестацию, чтобы доказать свою профпригодность. В ходе реформы правоохранительных органов около 20% сотрудников попадут под сокращение.

Медведев поручил Нургалиеву до 15 марта представить кандидатов на должности высшего начальствующего состава МВД. Он также сообщил, что для аттестации создается специальная комиссия, руководителем которой назначен глава администрации президента Сергей Нарышкин.

Глава государства подчеркнул, что все сотрудники, которые зарекомендовали себя положительно и выдержат аттестацию, будут зачислены в штат. В то же время он отметил, что не останутся работать на службе те, кому не удалось пройти переаттестацию, и в отношении которых были сомнения. К таким лицам относятся прежде всего те, кто подверглись дисциплинарным взысканиям.

Медведев сам будет решать, кто из генералов достоин должностей в полиции

Медведев подчеркнул, что в случае высшего руководства сам будет решать, достоин тот или иной генерал данной должности, или нет, пишут "Ведомости". По его убеждению, в полиции останутся самые добросовестные люди, а сама она станет более эффективной, современной и внимательной к правам граждан.

Нургалиев ранее говорил, что переаттестация сотрудников полиции пройдет в несколько этапов: первый затронет тех руководителей, назначение которых является прерогативой президента, второй - тех, кого назначает глава МВД.

В свою очередь заместитель министра внутренних дел Сергей Булавин в интервью телеканалу "Россия 24" во вторник подтвердил, что милиционеры, привлекавшиеся к административной ответственности, не смогут пройти переаттестацию и стать полицейскими. О приеме в полицию, по его словам, могут забыть и те, кого уличат в связях с уголовной средой.

Булавин также отметил, что в ходе переаттестации личного состава подразделений МВД будут учитываться знания будущих полицейских Конституции и других законов РФ. "Человек, который применяет законы, обязан знать Конституцию и быть выше по своему уровню культуры, чем те люди, к которым он обращается", - сказал замминистра.

В понедельник министр Нургалиев в последний раз напутствовал российских милиционеров - будущих полицейских - в интервью изданию "Известия". Он призвал подчиненных "максимально ответственно отнестись" к поставленным перед ведомством задачам и заявил, что только от стражей порядка "зависит, каковы будут роль и место полиции в обществе, ее общественный статус".

Министр особо отметил, что каждый сотрудник ведомства желает, чтобы этот статус был "максимально высок". "Полиция - это прежде всего люди, конкретные сотрудники, от профессионализма которых зависит защита прав и законных интересов наших граждан", - закончил Нургалиев, добавив, что "об этом надо помнить всегда".

Западная пресса: смена названия не улучшит дурную репутацию МВД и не уменьшит страх россиян

О преобразовании российских милиционеров в полицейских пишут во вторник западные газеты, и их комментарии полны скептицизма. Обозреватели полагают, что кроме названия ничего не изменится: "Что это за реформа, если даже глава дискредитировавшей себя структуры остается на посту?", - удивляются они. InoPressa, подготовившая обзор зарубежных статей на эту тему, озаглавила его "Товарищ полицейский".

В России едва ли найдется другое ведомство со столь же дурной репутацией, как МВД, пишет Berliner Zeitung. Автор статьи сравнивает российскую реформу с той, что была проведена в Грузии. "Столь радикальной, как грузинская реформа полиции, слывущая образцовой на постсоветском пространстве, российская не станет, и лишь единицы ждут, что она положит конец коррупции", - считает немецкий журналист.

Еще одна немецкая газета, Die Welt, соглашается: от смены названия милиции на полицию ничего не изменится. "В России традиционно не доверяют ни государству, ни его институтам, - замечает автор. - Что же касается милиции, то ее репутация просто катастрофична. Ее сотрудники считаются дерзкими, агрессивными и коррумпированными. Согласно опросам, 70% россиян не доверяют органам охраны правопорядка, еще 80% считают основной проблемой произвол и беззаконие".

Издание напоминает самый громкий случай, потрясший общественность - бойню, устроенную майором Денисом Евсюковым в московском супермаркете в апреле 2009 года. Оно также проводит сравнение российских преобразований с грузинской реформой: "Саакашвили полностью поменял структуру полицейского аппарата, 90% служащих были уволены, а оставшиеся получили во много раз большую зарплату".

По мнению корреспондента, Кремль мог бы пойти по этому пути, но этому препятствует глава правительства Владимир Путин, который не готов менять руководство МВД, поскольку "ему на руку лояльность его высокопоставленных чинов".

Тему преступности в российской милиции развивает The Los Angeles Times, припоминая случай с нижегородским таксистом Алексеем Якимовым, который был сильно избит и едва не утоплен двумя пьяными милиционерами в штатском, "потому что лысый". Мучители были признаны виновными лишь в "превышении полномочий" и получили по три года.

Глава "Комитета против пыток" Игорь Каляпин в беседе с журналистом газеты заметил, что были истории и похуже, чем история Якимова, и милиция их замяла. "Основная проблема нашей милиции в том, что она служит государству, а под государством мы подразумеваем чиновников, имеющих власть в Москве и в регионах, которые готовы закрывать глаза на их будничные забавы, - сказал он. - Кремлю нужен этот закон, чтобы манипулировать обществом, чтобы повысить престиж полиции, не меняя систему, при которой полицейские защищают власть имущих, а не народ".

Представители думской оппозиции, на чье мнение ссылается американское издание, также отмечают, что коррупция в связи с реформой не только не исчезнет, но и усилится. Взяточники будут руководить процессом переаттестации бывших милиционеров и оставят в штате тех, кто завышает результативность и ежемесячно собирает "дань", - считает депутат-коммунист Виктор Илюхин.

То, что высокопоставленные сотрудники МВД преуспевают, показала история генерал-лейтенанта милиции Александра Бокова, который был недавно арестован по обвинению в вымогательстве 46 миллионов долларов у бизнесмена. Следствие установило, что Боков жил в четырехэтажном особняке и владел недвижимостью в центре Москвы, Лондоне и на Кипре, пишет газета.