Депутат Госдумы, сопредседатель партии "Демократическая Россия" Галина Старовойтова была застрелена в подъезде своего дома в Петербурге вечером 20 ноября 1998 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Бывший депутат Государственной думы от ЛДПР Михаил Глущенко приговорен Куйбышевским районным судом Санкт-Петербурга к восьми годам заключения за вымогательство
НТВ
 
 
 
На предыдущем заседании прокурор попросил суд приговорить Глущенко к 10 годам заключения, а также назначить ему штраф в размере 500 тысяч рублей
НТВ

Бывший депутат Государственной думы от ЛДПР Михаил Глущенко приговорен Куйбышевским районным судом Санкт-Петербурга к восьми годам заключения за вымогательство, сообщает "Интерфакс". Ранее в СМИ неоднократно проходила информация, что он причастен к убийству сопредседателя партии "Демократическая Россия" Галины Старовойтовой.

На предыдущем заседании прокурор попросил суд приговорить Глущенко к 10 годам заключения, а также назначить ему штраф в размере 500 тысяч рублей. В свою очередь, адвокат Глущенко заявил, что намерен обжаловать этот приговор, сообщает РИА "Новости".

Экс-депутат был задержан в июне 2009 года в рамках расследования уголовного дела по факту убийства в марте 2004 года на Кипре трех россиян - Юрия Зорина, Виктории Третьяковой и бывшего депутата нижней палаты парламента Вячеслава Шевченко.

В конце февраля 2011 года Глущенко также дал признательные показания по делу об убийстве директора Балтийской финансово-промышленной группы Павла Капыша. Ранее экс-депутат также признал соучастие в покушении на Виктора Гавриленкова в отеле "Невский палас" в 1996 году. Однако по делу Старовойтовой Глущенко сотрудничать отказывался.

В марте прошлого года сообщалось, что член тамбовской преступной группировки Юрий Колчин, осужденный в 2005 году на 20 лет тюрьмы за организацию убийства Старовойтовой, заявил на допросе, что именно Глущенко является заказчиком этого резонансного преступления. То же самое в 2004 году говорил один из основных свидетелей по делу, бывший сотрудник охранного предприятия "Святой благоверный князь Александр Невский".

Депутат Госдумы, сопредседатель партии "Демократическая Россия" Галина Старовойтова была застрелена в подъезде своего дома в Петербурге вечером 20 ноября 1998 года.