Россия обрадовалась, что Северная Корея вводит ядерный мораторий
RTV International

Москва официально приветствовала решение КНДР о введении моратория на испытания ядерного оружия и пуски баллистических ракет большой дальности, о котором было объявлено накануне.

"Положительно оцениваем договоренность о том, что КНДР совершит ряд шагов в сфере денуклеаризации, а США - в направлении нормализации отношений между двумя странами, включая оказание гуманитарной помощи", - отмечается в сообщении пресс-службы МИД РФ.

Внешнеполитическое ведомство также особо отметило решение КНДР ввести мораторий на испытания ядерного оружия и пуски баллистических ракет большой дальности, а также на обогащение урана.

В МИД подчеркнули, что Россия готова к продолжению тесного взаимодействия со всеми партнерами по шестисторонним переговорам о "полной и необратимой денуклеаризации Корейского полуострова политико-дипломатическими средствами, формирования в регионе механизма мира, безопасности и взаимного доверия, развития взаимовыгодного сотрудничества".

Накануне Госдепартамент США сообщил, что в результате двухдневных американо-северокорейских переговоров, проходивших в Пекине и возглавляемых спецпредставителем США по КНДР Глином Дэвисом и первым заместителем министра иностранных дел республики Кимом Ге Гваном, КНДР согласилась ввести мораторий на ядерные испытания, запуски ракет дальнего действия и программу по обогащению урана в ядерном центре в Йонбене.

Официальное северокорейское информагентство ЦТАК подтвердило информацию о достигнутых договоренностях, добавив, что теперь для наблюдения за соблюдением моратория будут вновь допущены инспекторы МАГАТЭ.

В свою очередь Вашингтон заверил Пхеньян, что изучит вопрос о продовольственной помощи республике в объеме 240 тысяч тонн. Детали "будут рассмотрены в ближайшем будущем".