Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о назначении Сергея Умнова на пост начальника Главного управления МВД по Санкт-Петербургу, который недавно со скандалом покинул генерал-полковник Михаил Суходольский
Вести

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о назначении Сергея Умнова на пост начальника Главного управления МВД по Санкт-Петербургу, который недавно со скандалом покинул генерал-полковник Михаил Суходольский, передает "Интерфакс". Именно Умнов, по некоторым данным, объединил вокруг себя высокопоставленных сотрудников питерской полиции, недовольных работой Суходольского.

Как пишет портал "Фонтанка.ру", конфликт между Суходольским и его заместителями начался практически сразу после его назначения в июне 2011 года. Бывшего всесильного заместителя министра внутренних дел Рашида Нургалиева "ментально не приняли" в Петербурге, где годами складывалась товарищеская атмосфера работы.

Как отмечает портал, у новичка не было и десятка привезенных верных товарищей, тем не менее, он в короткий срок умудрился поставить на ключевые посты "своих" людей, причем некоторые из них даже не смогли пройти переаттестацию в рамках реформы МВД.

Некоторые решения Суходольского вызывали такую негативную реакцию, что его подчиненные не стеснялись говорить ему об этом в лицо. В частности, когда с подачи генерала на пост руководителя Управления экономической безопасности и противодействия коррупции был предложен бывший заместитель Главного следственного управления по фамилии Авакян, один из высокопоставленных полицейских офицеров на совещании при всех начальниках районных подразделений и при Авакяне выпалил: "Он был моим подчиненным. Я его знаю как лодыря".

Умнов в этом противостоянии тоже не лез за словом в карман. В частности, во время совещания 3 февраля, когда конфликт уже достиг своего апогея, Суходольский заявил Умнову, что лишает его права подписи. " А не Вы мне его давали", - заявил в ответ тот. К слову, после отставки Суходольского именно Умнов стал временно исполняющим его обязанности.

Ранее считалось, что поводом к отставке Суходольского послужила смерть 15-летнего подростка, которого перед этим в отделе полиции зверски избил 24-летний участковый.