Популярный российский блоггер Рустем Адагамов (drugoi) принял решение на неопределенное время переехать за границу
www.facebook.com
 
 
 
Проживание в чешской столице позволит ему осуществить давнюю мечту - делать фоторепортажи о Европе, пояснил сам Адагамов
Города и Страны
 
 
 
Блоггер, с подачи бывшей жены оказавшийся в центре сексуального скандала, отрицает наличие связи между переездом и подозрениями в педофилии
Reuters

Популярный российский блоггер Рустем Адагамов (drugoi) принял решение на неопределенное время переехать за границу. Проживание в чешской столице позволит ему осуществить давнюю мечту - делать фоторепортажи о Европе, пояснил сам Адагамов. Блоггер, с подачи бывшей жены оказавшийся в центре сексуального скандала, отрицает наличие связи между переездом и подозрениями в педофилии.

"Я, в общем, переехал в Прагу, снял здесь квартиру, буду обживаться. Надо купить мебель, попозже - машину", - написал Адагамов в Facebook. Причины переезда он объяснил желанием путешествовать: "Радует, что все близко, рукой подать, хочу поездить, порассказывать о Европе... Хочу заниматься фотожурналистикой, писать в блог".

Рассказывать Адагамов намерен о местных праздниках, ремеслах и уникальных людях. Будут ли на страницах блога дальше освещаться будни российской оппозиции, членом Координационного совета которой стал drugoi, пока неясно.

"Я никогда не занимался публичной политикой, - подчеркнул Адагамов уже в Twitter. - Всегда хотел здесь (в Праге) пожить. Так счастливо получилось". Дал Адагамов и скупые комментарии насчет сексуального скандала: "Мой отъезд в Прагу вообще никак не связан с этой безумной историей". И обвинил журналистов из РИА "Новости" во лжи: "Нет, РИА Новости копируют свой же бред, выдавая это за информацию. Ну что за подонки?"

Комментарий относится к публикации агентства о переезде Адагамова в Чехию, основанной на его же заявлениях в соцсетях. Недовольство блоггера вызвала ссылка в бэкграунде на новость агентства от 24 января, в которой РИА со ссылкой на анонимный источник в норвежской полиции сообщало, что у последней есть показания предполагаемой жертвы блоггера. Адвокат же Адагамова ранее заявлял, что в Норвегии никакого разбирательства против его клиента не ведется и что даже заявление об изнасиловании отсутствует.

Напомним, скандал вокруг Адагамова разразился в конце декабря прошлого года, когда бывшая супруга блоггера Татьяна Дельсаль сообщила, что некая молодая женщина ей рассказала, что в подростковом возрасте неоднократно подвергалась сексуальному насилию со стороны Адагамова, когда тот жил в Норвегии. В появившемся в интернете видеообращении Дельсаль рассказала со слов потерпевшей, что экс-супруг даже проводил порнографические съемки. Женщина заявила, что считает Адагамова "больным" и лжецом, создавшим себе новый образ - интернет-борца за демократию. Причины, по которым о предполагаемом преступлении стало известно лишь спустя 10-15 лет, она объяснила так: девочка долго не решалась никому рассказать.

Адагамов с самого начала это дело предпочитал не комментировать. Такое поведение он объяснял тем, что общественность не дождется от него враждебных слов в адрес экс-супруги. "Не смейте трогать мою бывшую жену. Оставьте ее в покое. Я любому за нее глотку вырву", - писал Адагамов в Twitter.

"Сбежал значит. Молодца"

Официальных данных о том, ведется ли в Норвегии разбирательство по обвинению в педофилии, нет. Сама Дельсаль недавно призналась, что совершила ошибку, обратившись не к правоохранителям, а журналистам. Впрочем, в СКР после получения этой историей резонанса доследственную проверку все же начали.

И именно она стала причиной неожиданного отъезда из России Адагамова, решила часть блогосферы. "Сбежал значит. Молодца", - гласит один из наименее агрессивных комментариев к записи в Facebook. Другие комментаторы, в частности, высказывали опасения за судьбы чешских подростков.

Не поняли поведения блоггера и некоторые оппозиционеры. "Эти планы у вас уже были, когда вы баллотировались в КС оппозиции? Будете слагать с себя полномочия? - поинтересовался в Twitter член "Солидарности" Олег Козловский, на что получил просьбу "отстать". "Не отстану. Сорри за пафос, но вы публично взяли на себя ответственность, за вас проголосовали тысячи. А теперь вы им: "отстаньте", - ответил оппозиционер.

Заявление Адагамова о том, что публичной политикой он никогда не занимался, тоже не поняли: "Фоторепортажи с акций оппозиции с вашими комментариями, участие в выборах в КС это и есть публичная политика", "А Ваши посты в декабре и против "антимагнитского" закона и еще много чего, это было отчаянно, смело и действенно".

Без шуток тоже не обошлось: "Ну как бы несвязанные новости: Вчера - Чехия становится меккой для педофилов. Сегодня - Рустем Адагамов переехал в Прагу", "Слушай, не могу сейчас говорить. В меня какие-то нашисты торт бросили. В общем, я в "Праге".