Множатся уголовные дела вокруг ОАО "Славянка", входящего в структуру аффилированного с Минобороны ОАО "Оборонсервис"
Первый канал
 
 
 
Накануне ГСУ СК сообщило о новых эпизодах в деле "Славянки" по объектам Минобороны в Москве и Подмосковье
Moscow-Live.ru
 
 
 
Все пятеро определены Хамовническим райсудом под стражу до середины марта
Вести

Множатся уголовные дела вокруг ОАО "Славянка", входящего в структуру аффилированного с Минобороны ОАО "Оборонсервис". Как сообщает сайт Следственного комитета, в отношении бывшего директора архангельского филиала ОАО "Славянка" Алексея Соломинова возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Аналогичное дело заведено на гендиректора фирмы "Севпродснаб" Романа Семенова. Их обоих подозревают в хищении 23,4 млн рублей при ремонте объектов Минобороны.

По версии следствия, ОАО "Славянка" заключило с ООО "Прокс" договор на проведение текущего ремонта на объектах Минобороны РФ, а для выполнения данных работ на шести объектах, расположенных в Архангельской области, ООО "Прокс", в свою очередь, заключило договор субподряда на сумму более 37 млн рублей с ООО "Севпродснаб".

В 2012 году в ОАО "Славянка" поступили отчетные документы, подписанные Соломиновым и Семеновым, из которых следовало, что ООО "Севпродснаб" выполнило взятые на себя обязательства, на основании чего на расчетный счет данной организации денежные средства перечислены в полном объеме.

Между тем, по оценкам специалистов, на четырех объектах ремонтные работы, проводимые в том числе штатными работниками филиала "Архангельский" ОАО "Славянка", выполнены лишь частично, на двух других и вовсе не выполнялись. Стоимость завершенных работ не превышает 13,8 млн рублей. Ущерб, причиненный государству, составил почти 23,4 млн рублей.

В отношении Соломинова и Семенова возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере). В офисах компаний, расположенных в городах Архангельск, Мурманск и Санкт-Петербург, а также в жилищах подозреваемых прошли обыски, изъяты документы, имеющие отношение к расследуемому преступлению. Расследование уголовного дела продолжается.

Накануне ГСУ СК сообщило о новых эпизодах в деле "Славянки" по объектам Минобороны в Москве и Подмосковье. Ущерб от мошенничества при заключении фиктивных контрактов по ремонту расположенных там зданий военного ведомства оценивается в 400 млн рублей.

В конце 2012 года СК возбудил несколько уголовных дел на должностных лиц "Славянки" о махинациях с подрядами и хищении активов Минобороны. Обвинения по ч. 4 ст. 159 УК РФ предъявлены генеральному директору ОАО "Славянка" Александру Елькину, гендиректору ЗАО "Безопасность и связь" (чьим учредителем является "Славянка") с апреля 2011 года Андрею Луганскому, главному бухгалтеру этой фирмы Юлии Ротановой, начальник департамента текущего ремонта ОАО "Славянка" Константину Лапшину, а также временно исполнявшему на тот момент должность начальника хозуправления Минобороны Николай Рябых. Все пятеро определены Хамовническим райсудом под стражу до середины марта.

Коррупционный скандал вокруг Минобороны разразился в октябре прошлого года. Она начался с возбуждения уголовных дел по факту мошенничества в подведомственном военному ведомству ОАО "Оборонсервис". В общей сложности сейчас расследуется уже 25 уголовных дел о хищениях в "Оборонсервисе" и "Славянке".

19 февраля генеральный прокурор России Юрий Чайка заявил, что ущерб от махинаций составил 5 млрд рублей. 22 февраля Следственный комитет уточнил, что ущерб оценивается в 7,5 млрд рублей. В рамках скандальных дел, связанных с Минобороны, свидетелем проходит и экс-глава этого ведомства Анатолий Сердюков.

Компания "Славянка" была учреждена на основании приказа министра обороны от 30 апреля 2009 года. Сейчас это крупнейшее предприятие России в сфере жилищно-коммунального хозяйства, которое управляет специализированным жилищным фондом Министерства обороны, обслуживает казарменно-жилищный фонд и сеть водоснабжения военных городков.