Приморские пограничники спасли от русской зимы продрогшего китайца в парике
Архив NEWSru.com

В Приморском крае пограничники задержали нарушителя государственной границы - 37-летнего гражданина Китая, на котором был парик и модная, но легкая одежда. Намеревавшийся попасть в Москву китаец настолько продрог, что был рад встрече с сотрудниками погрануправления.

"Ему крайне необходимо было попасть в Москву, где проживает его сестра вместе с состоятельным мужем. Своих детей они оставили на родине на попечение родственника. Средства, выделенные на содержание детей, закончились, и горе-путешественник предпринял попытку в обход установленных правил перейти границу, чтобы навестить сестру и потребовать решения остро вставшего финансового вопроса", - приводит РИА "Новости" сообщение пограничного управления ФСБ по Приморскому краю.

Пограничники отметили, что к московскому турне китаец подготовился со всей основательностью: при нем были паспорт, комплект сменной одежды, туристическая карта, тысяча юаней и мобильный телефон. "Он просчитал многое, но не учел особенностей русской зимы: в своей модной, но легкой одежде он очень продрог и встрече с пограничниками был даже рад", - отмечают пограничники.

При проверке документов пограничники не сразу поняли, что нарушитель был в парике. Как сообщается, задержанный нарушил законодательство стразу двух стран - России и Китая. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение государственной границы РФ". Это первый нарушитель, пойманный с начала года в Приморье.

Отменим, не всегда встречи пограничников и нарушителей границы проходят так иронично и доброжелательно. Так, две недели назад в Ростовской области сотрудник погрануправления ФСБ сломал ногу, пытаясь задержать украинских контрабандистов с сигаретами.

По сообщению ТАСС, нарушители перевезли 10 тысяч пачек сигарет через реку Северский Донец в Тарасовском районе региона, а затем пытались на двух "УАЗах" "Патриот" скрыться на российской территории. Один из контрабандистов пытался наехать на пограничников автомобилем. Сотрудникам пришлось применить оружие. В итоге у одного из контрабандистов было прострелено бедро, а один пограничник госпитализирован с переломом ноги. Машины и контрабандный товар изъяли.

В декабре в том же регионе задержали украинца и россиянина, прорвавшихся через границу на российскую территорию на автомобиле. При себе у нарушителей были два гранатомета, снайперская винтовка, автомат, более 600 патронов и гранаты.