Москва, 29 февраля 2016 года
Global Look Press
 
 
 
Москва, 1 марта 2016 года
Reuters

Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова после убийства в Москве четырехлетней девочки, в котором подозревают ее няню - приезжую из Узбекистана, - предложила ужесточить миграционные правила, касающиеся сферы услуг, и лицензирование агентств по трудоустройству нянь.

По мнению Памфиловой, необходимо, "чтобы, например, были межгосударственные соглашения со странами СНГ и Средней Азии, из которых в Россию едут мигранты, в которых бы было зафиксировано обязательство этих стран сообщать важные моменты биографии приезжающих в Россию граждан", передает РБК.

"Если это представитель другого государства, который приезжает работать по патенту, у нас должна быть система, и государство, из которого он приехал, тоже должно нести ответственность и предоставлять информацию о психологическом состоянии, о том, кто на учете в психоневрологическом диспансере", - цитирует ТАСС омбудсмена.

- В Кремле попросили не связывать это ЧП с национальным вопросом
- В Москве проводят профилактику ксенофобии после убийства ребенка няней
- Жители столицы организовали мемориал в память об убитой девочке

Также, по мнению Памфиловой, необходимо ужесточить лицензирование агентств, которые занимаются предоставлением услуг нянь. "С другой стороны, родители не должны быть такими беспечными. Это вопрос частный, насколько ответственно родители относятся к тому, кого они подпускают к своему ребенку", - добавила Памфилова.

Она назвала произошедшее "ужасной трагедией", которая "просто не поддается пониманию, это верх варварства". При этом омбудсмен выразила опасения, что инцидент может быть использован для того, чтобы вызвать "волну ксенофобских, антимусульманских настроений".

На просьбу прокомментировать позицию федеральных телеканалов, не выпустивших в эфир сюжеты об этом резонансном ЧП, и позицию властей по этому поводу, Памфилова предположила, что это было сделано, дабы не провоцировать ксенофобские настроения.

Днем ранее обратить внимание на работающих в сфере услуг мигрантов призвал уполномоченный по правам детей в РФ Павел Астахов. В частности, он настоятельно рекомендовал проверять психическое состояние женщин, принимаемых на работу нянями. А президентский Совет по правам человека предложил ввести обязательную проверку нянь на профпригодность.

В то же время националисты предложили ввести визовый режим со странами Центральной Азии, отмечает "Интерфакс". По данным источников агентства, правоохранительные органы усилили работу по предотвращению возможного всплеска ксенофобских настроений в молодежной среде "из-за опасений активизации радикальных националистических группировок в связи с резонансным преступлением".

Утром 29 февраля в сгоревшей квартире на проспекте Народного Ополчения, который проходит мимо станции метро "Октябрьское Поле", было обнаружено обезглавленное тело ребенка. Позднее в тот же день рядом с этой же станцией появилась женщина в черном одеянии, размахивавшая головой четырехлетней девочки с криками "Аллах акбар" и угрожавшая взорвать себя. После ее задержания выяснилось, что 38-летняя уроженка Узбекистана Гюльчехра Бобокулова была няней убитого ребенка.

По факту убийства возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 105 ("Убийство малолетнего") УК РФ. По данным источника "Интерфакса" в силовых структурах, во время допроса Бобокулова дала признательные показания и согласилась рассказать детали совершенного ей страшного преступления. По сведениям собеседника агентства, опросить задержанную первоначально не удавалось, поскольку она не могла адекватно отвечать на вопросы из-за воздействия каких-то препаратов или психоза.

Ранее СМИ предположили, что женщина могла находиться под воздействием наркотиков. Также журналисты выяснили, что Бобокулова проживала в семье убитой девочки-инвалида в качестве няни на протяжении трех лет, нареканий со стороны родителей ребенка к ней не возникало и каких-либо странностей в поведении женщины за это время они не замечали.

В связи с огромным общественным резонансом дело об убийстве четырехлетней девочки передали в отдел по расследованию особо важных дел главного следственного управления СКР по Москве. 2 марта Пресненский суд Москвы рассмотрит ходатайство следствия об аресте Бобокуловой, пока проходящей по делу в качестве подозреваемой.