Стартовый комплекс космодрома Восточный, 16 февраля 2016 года
© РИА Новости / Игорь Агеенко
 
 
 
Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин (второй справа) во время посещения космодрома Восточный, 29 февраля 2016 года
© РИА Новости / Сергей Мамонтов
 
 
 
Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин во время посещения космодрома Восточный, 29 февраля 2016 года
© РИА Новости / Сергей Мамонтов

Несмотря на одобрение вице-премьера Дмитрия Рогозина, проинспектировавшего идущие на космодроме Восточный строительные работы, в сроки строители не укладываются. Как сообщает "Коммерсант", это следует из документа с грифом "Для служебного пользования", направленного гендиректором госкорпорации "Роскосмос" Игорем Комаровым главе Спецстроя Александру Волосову.

В письме сказано, что 10 февраля должны были закончить строительно-монтажные работы на объектах пускового минимума, однако этого не произошло. Сложившаяся ситуация с нарушенными сроками может повлиять на дату первого пуска ракеты с космодрома, который намечен на эту весну. Точная дата пуска должна быть названа в конце марта.

Как следует из внутреннего документа, в полном объеме обязательства по подключению объектов и внутренних помещений к системам инженерного обеспечения не выполнены. Строительно-монтажные работы полностью выполнены только на объектах первой очереди железных дорог и первой очереди внешнего электроснабжения. На стартовом комплексе выполнение работ составляло 89% (без объемов сезонных работ), на водозаборных сооружениях - 48%, а на системах безопасности - 40%.

"Из 67 пунктов догоночного плана (по строительству космодрома, который был утвержден 30 декабря 2015 года. - Прим. NEWSru.com) исполнено восемь, - написал глава "Роскосмоса". - Отставание от утвержденных сроков составляет от двух до 47 суток".

Накануне вице-премьер Дмитрий Рогозин проинспектировал строительство космодрома Восточный и доложил об увиденном главе правительства Дмитрию Медведеву. Он сообщил, что ракета-носитель "Союз-2.1а" собрана в монтажно-испытательном корпусе и "практически прошла все необходимое тестирование".

"Что касается стартового комплекса: там закончены автономные испытания на трех блоках сжатых газов, кислорода и керосина, а также закончены автономные испытания мобильной башни обслуживания. В целом мы в графике, и примерно 12-14 марта специалисты "Роскосмоса" планируют принять необходимые решения, связанные с датой сухого вывоза ракеты на огневое кольцо. После мы открываем обратный отсчет перед пуском ракеты", - заверил Медведева вице-премьер.

Добавим, что в штабе оперативного строительства космодрома говорят, что форсировать запуск первой ракеты не будут: "Ориентировочно закладывалась дата 25 апреля, но рисковать и укладываться в эти сроки любой ценой мы не собираемся, нам важно сделать все по уму".

Ранее стало известно, что первый пуск с космодрома Восточный не будут страховать. По данным Роскосмоса, обойтись без страховки решено из-за надежности ракеты-носителя "Союз-2.1а". При этом в страховой отрасли говорили, что космическое ведомство отказывается от страхования пусков из-за нехватки средств.

Стоит напомнить, что планировалось полностью построить космодром Восточный и сдать в эксплуатацию в 2015 году. "Мы к 2015 году сделаем космодром, зуб даю", - говорил Рогозин в 2012 году. В январе этого года вице-премьеру припомнили это обещание: юрист ФБК Любовь Соболь потребовала от Рогозина отдать ей зуб. По ее словам, на строительство космодрома, который уже стал самым дорогим в мире, потратили более 120 миллиардов рублей. Добавим, что стройку сопровождает череда крупных скандалов с масштабными хищениями денежных средств, злоупотреблениями должностными полномочиями, задержками в выплате зарплат рабочим. В общей сложности возбуждено порядка 20 уголовных дел.