В Саратове сотрудник госархива украл книги XIX века стоимостью более 1,2 млрд рублей и продал их по 500 рублей
Moscow-Live.ru

В Кировский районный суд Саратова передано уголовное дело о хищении редких книг XIX века общей стоимостью более 1,2 млрд рублей. В совершении преступления правоохранительные органы подозревают 28-летнего начальника отдела технического и хозяйственного обеспечения ОГУ "Государственный архив Саратовской области" Алексея Полынина, передает агентство "Свободные новости".

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, хищение редких книг произошло с 20-го по 30 июня прошлого года. По версии следствия, за десять дней Полынин успел похитить 46 книг, датированных 1821-1885 годами, из коллекции "Метрические книги церквей Саратовской губернии".

"Стоимость этих книг составляет 1 миллиард 234 миллиона рублей. Он эти книги похитил, размеcтил объявление в сети интернет о продаже и продал их. Деньги потратил на свои нужды. Но благодаря профессиональной работе сотрудников УФСБ преступление было раскрыто, и похищенное имущество было изъято и возвращено в архив", - рассказала старший помощник прокурора Татьяна Казаченко.

Как уточняет портал "Общественное мнение", сотрудник госархива Полынин в течение 2016 года нелегально выносил книги из хранилища и сбрасывал их из окна на территорию прилегающей к зданию стройки, где затем их подбирал.

Все книги мужчине удалось продать через интернет-сайт объявлений "Авито" двум специалистам по генеалогии по цене от 500 рублей до 1000 рублей за штуку, в то время как реальная стоимость каждого экземпляра у коллекционеров достигает 30 миллионов рублей.

Хищения вскрылись силами УФСБ по Саратовской области после обращения одного из посетителей архива, который не смог получить заказанную им книгу, уже проданную преступником, уточняет издание. В ходе дальнейшего расследования все книги были возвращены в архив.