Неизвестный хулиган утром во вторник кинул в здание посольства Латвии две бутылки с черной краской, сообщает "Интерфакс". Позже нападавшего задержала охрана посольства.

"Это был мужчина: он кинул в фасад здания посольства краской. Краска растеклась по стене пятном размеров в четыре метра", - заявил первый секретарь посольства Латвии Вилмарс Хениныш.

"Интерфакс" сообщает, что арестованного хулигана сейчас допрашивает милиция, но его имя пока не разглашается. Также пока неясно, имеют ли его действия отношения к вчерашним событиям в Риге, где трое граждан России были признаны виновными в терроризме.

Согласно приговору суда эти люди, члены Национал-большевисткой партии, захватившие в конце 2000 года с помощью деревянной гранаты башню в одной из рижской церквей, получили от 5 до 15 лет. По словам Дмитрия Рогозина, руководителя комитета по международным делам Госдумы России, "приговор был неоправданно жесток, потому что хулиганство сделали политическим преступлением".

Между тем инциденты с посольством Латвии в Москве уже происходили ранее несколько раз, и, в частности, в прошлом году третьего марта здание, как и сегодня, закидали банками с черной краской.