Мэр Москвы Юрий Лужков на профсоюзном митинге на Тверской площади выступил с резкой критикой правительства
RTV International
 
 
 
В митинге также принял участие председатель федерации независимых профсоюзов РФ Михаил Шмаков, глава московской федерации профсоюзов Михаил Нагайцев, генеральный секретарь международной конфедерации свободных профсоюзов (МКСП) Гай Райдер
RTV International
 
 
 
На Тверской площади собрались работники столичных предприятий
RTV International
 
 
 
А также сторонники партий "Единая Россия"
RTV International
 
 
 
А также сторонники партий "Единая Россия"
RTV International
 
 
 
"Яблоко"
RTV International
 
 
 
"Яблоко"
RTV International
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
В двухтысячной колонне молодых демонстрантов, участвовавших в шествии СПС выделялись два автомобиля
RTV International
 
 
 
Один из них - BMW - чиновника с пятью мигалками и многочисленными спецпропусками "народ" тянул сам на веревках
RTV International
 
 
 
А другая везла "малый бизнес", который был представлен в виде своего рода белки в колесе: в барабане с надписями "акцизы, нельзя, проверки, предписания и т.д.", постоянно перебирая ногами, топтался на месте юноша
RTV International

По всей России прошли демонстрации и митинги, посвященные Празднику весны и труда, который отмечается 1 мая.

Москва

Мэр Москвы Юрий Лужков на профсоюзном митинге на Тверской площади выступил с резкой критикой правительства. По словам градоначальника, "правительство сегодня служит не реальному сектору экономики, а олигархам, обслуживая только их". "Это позор", - заявил столичный градоначальник.

В митинге также принял участие председатель федерации независимых профсоюзов РФ Михаил Шмаков, глава московской федерации профсоюзов Михаил Нагайцев, генеральный секретарь международной конфедерации свободных профсоюзов (МКСП) Гай Райдер.

На Тверской площади собрались работники столичных предприятий, а также сторонники партий "Единая Россия", "Яблоко", "Партии жизни". По данным ГУВД Москвы, в шествии и митинге приняли участие от 23 до 25 тысяч человек.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов на митинге на Лубянской площади заявил: "У нас нет правительства народа, а есть правительство олигархов".

По мнению лидера российских коммунистов, "нынешнее правительство ведет страну к дефолту". "Страна превращается в сырьевой придаток, нет никакой социальной справедливости, самые квалифицированные и талантливые люди России не могут трудоустроиться", - заявил Зюганов. По предварительным оценкам, в митинге приняли участие около 12 тыс. человек.

Отдельные манифестации помимо коммунистов провели сторонники СПС и ЛДПР. В двухтысячной колонне молодых демонстрантов, участвовавших в шествии СПС выделялись два автомобиля, отмечает "Интерфакс". Один из них - BMW - чиновника с пятью мигалками и многочисленными спецпропусками "народ" тянул сам на веревках, а другая везла "малый бизнес", который был представлен в виде своего рода белки в колесе: в барабане с надписями "акцизы, нельзя, проверки, предписания и т.д.", постоянно перебирая ногами, топтался на месте юноша.

Владимир Жириновский для произнесения речи забрался на броневик у главного входа парка "Сокольники". Обращаясь к единомышленникам, Жириновский подверг критике практически всех известных зарубежных и российских политиков, за исключением Владимира Путина, а также негативно высказался обо всех рекламных плакатах, которые находились в зоне его обзора. "Единственное, что есть в России, - это ЛДПР", - резюмировал Жириновский.

Владивосток

Во Владивостоке около 200 представителей левых сил Приморья провели митинг на привокзальной площади у памятника Ленину, на котором звучали требования отставки правительства и президента. Однако 18-ти тысячная демонстрация, в которой приняли участие ветераны, трудящиеся, студенты и представители политических партий ("Единой России", "Союза правых сил" и ЛДПР), прошла по центральной улице Владивостока под лозунгами и транспарантами в поддержку политики президента.

Хабаровск

В Хабаровске первомайский праздник можно было встретить на двух митингах, однако большинство горожан выбрали дачные участки. Около тысячи человек, в основном людей пожилого возраста, собралось в четверг на санкционированный первомайский митинг на центральной площади Хабаровска. Он был организован местным отделением КПРФ и народно-патриотическими организациями. Выступившие на митинге подвергли резкой критике "антинародный" курс правительства РФ.

Альтернативный митинг по случаю Дня весны и труда был проведен по инициативе краевого объединения профсоюзов, на нем собралось не более 500 человек. Как отмечает корреспондент агентства, многие пригородные автобусные и речные маршруты оказались перегруженными в этот день в связи с массовым выездом горожан на свои дачные участки.

Якутск

дной из самых многочисленных в регионах России стала демонстрация в Якутске, в которой приняли участие 47 тысяч человек, сообщил замминистра МВД республики Анатолий Дзивицкий.

Организатором демонстрации выступило движение "За любимый город", возглавляемое мэром Якутска Ильей Михальчуком.

Челябинск

В Челябинске первомайский митинг стал продолжением всероссийской акции протеста за достойную заработную плату и социальные гарантии, которая проходила в октябре 2002 года.

Члены профсоюза выразили протест против реформы жилищно- коммунального хозяйства и правительственного варианта реформы системы оплаты труда бюджетникам.

Демонстрация в Челябинске была организованна областной федерацией профсоюзов. В ней приняли участие около 10 тысяч человек. Помимо профсоюзов, в митинге участвовали сторонники региональных отделений политических партий "Единая Россия", СПС, КПРФ и "Яблоко".

Свердловск

Требовали отставки правительства и cвердловские коммунисты. Около 300 митингующих прославляли социалистическую революцию и выкрикивали присутствовал и традиционные призывы: "Нет - антинародной реформе ЖКХ", "Даешь правительство национальных интересов".

Ульяновск

1 мая в Ульяновске на митинг вышли более шести тысяч ульяновцев. В данном мероприятии приняли участие представители практически всех региональных партий и движений, среди которых КПРФ, СПС, "Единая Россия", а также представители федерации независимых профсоюзов. В руках собравшихся плакаты: "Долой олигархов-грабителей", "Нет грабительской реформе ЖКХ", "Отстоим повышение заработной платы бюджетникам".

Казань

В Казани члены регионального отделения КПРФ провели митинг, в котором также выступил против реформы ЖКХ, распродажи земли сельхозназначения, роста цен на продукты питания, требовали остановить разгул преступности, восстановить госмонополию на производство винно-водочных и табачных изделий, а также навести порядок в СМИ. В митинге и шествии приняли участие около 300 человек.

Краснодар

В Краснодаре 1 мая краевое отделение партии "Единая Россия" провело митинг в поддержку курса государственной власти и президента Российской Федерации. Депутат Государственной Думы Василий Тетерин призвал краснодарцев, членов партии "Единая Россия" и их сторонников "теснее сплотиться вокруг президента Российской Федерации Владимира Путина и на деле добиваться звания правящей партии".

Секретарь краснодарской городской организации "Единая Россия" Михаил Каракай сообщил, что на митинг пришли более семи тысяч краснодарцев.

Камчатка

На Камчатке массовые мероприятия были запрещены МЧС из-за сильного ветра, однако, по данным ФНПР, около 800 человек вышли на площадь и митинг состоялся.

По информации МВД, праздничные мероприятия и массовые акции, приуроченные к Дню весны и труда, проходят без нарушения общественного порядка.

Иркутск

Первомайский митинг в Иркутске, организованный областным Советом профсоюзов, собрал около 2,5 тыс. человек, сообщает РИА 'Новости'.

В принятой участниками митинга резолюции содержатся требования к региональной и федеральной властям погасить долги по зарплате и увеличить ее размеры для работников бюджетной сферы, сдержать рост энерготарифов и смягчить реформу жилищно-коммунального хозяйства.

Калиниград

Более 3 тыс. участников первомайского митинга на центральной площади Победы потребовали от администрации города улучшения жизненного уровня, социальной справедливости, защиты прав каждого человека от чиновничьего произвола. В середине дня в Калининграде включили фонтаны, на улицах города и площадях прошли массовые гулянья.

Волгоград Более 9 тыс. человек приняли участие в первомайском митинге в Волгограде. Впервые в праздничном шествии наряду с профсоюзными организациями региона участвовали представители политических партий и движений. Самыми многочисленными были колонны профсоюзов, "Единой России" и "Союза правых сил".

Во второй половине дня в городе прошли народные гуляния, выступали коллективы учреждений культуры, барды, эстрадные ансамбли, оркестры военного гарнизона. Закончились торжественные мероприятия на центральной набережной Волгограда праздничным фейрверком.

Воронеж

В Воронеже состоялись два альтернативных митинга, посвященных празднику Весны и Труда. На митинг, организованный профсоюзами, перед зданием областной администрации собралось около 3 тыс. человек, в основном, пожилого возраста.

Активное участие в этом мероприятии приняли местные организации КПРФ и "Яблоко". Лозунги на транспарантах носили традиционный антиправительственный характер. Городское отделение партии "Единая России" в свою очередь собрало 1,5 тыс. человек на альтернативный митинг на площади перед торговым центром "Россия". После официальной части "единороссы" устроили праздник "Хлебом - едины!", посвященный чествованию ветеранов войны и труда.

Саранск

В ходе первомайской демонстрации жители города потребовали от властей остановить рост платежей за коммунальные услуги. Глава администрации Саранска Иван Ненюков счел их требования вполне обоснованными. "На последней сессии депутаты горсовета проголосовали против повышения тарифов и, видимо, правильно сделали", - заметил он.

Тула В первомайской демонстрации в Туле участвовали около 10 тыс. человек. Наиболее массовой была колонна "Единой России". Лейтмотивом празднования Первомая в Туле была необходимость уважения к труду.

"Мы считаем, зарплату надо довести до уровня прожиточного минимума", - отметил лидер регионального отделения ФНПР Игорь Каенков. Ораторы заявляли о необходимости восстановления государственных социальных гарантий, о том, что увеличивать уровень оплаты услуг ЖКХ можно только после повышения заработной платы.

Великий Новгород

Около 1,5 тыс. человек вышли на улицы Великого Новгорода под лозунгами "Мир. Труд. Май". Демонстранты прошли по центральной улице от здания Управления внутренних дел Новгородской области до Софийской площади города, где состоялся праздничный митинг.

Основную часть участников первомайского праздника составляли горожане среднего возраста и молодежь. На митинге перед новгородцами выступали руководители области и Великого Новгорода. Общественный порядок во время праздничных мероприятий на новгородских улицах и площадях обеспечивали усиленные наряды сотрудников внутренних дел. В общей сложности в обеспечении правопорядка было задействовано около 400 сотрудников милиции.

Псков

В Пскове активисты областного отделения "Партии Свободы" (лидер партии - бывший сотрудник ГУВД Петербурга Юрий Беляев) провели акцию под лозунгом "Россия - для русских!".

Присоединившись к общегородскому митингу, посвященному Первомаю, местные бритоголовые продавали газету "Лимонка" и раздавали агитационные материалы "Партии Свободы". Участники акции выступили с инициативой создания в каждом регионе мобильных отрядов из коренных жителей и милиции по борьбе с нелегальной миграцией.

Кроме этого, они настаивали на "наложении ареста и изъятия приобретенной мигрантами собственности в пользу государства", а также намерены "законными способами добиваться депортации всех мигрантов с территории России".

В настоящее время ультраправая "Партия Свободы", зарегистрированная в Петербурге, имеет свои региональные отделения в Пскове и Иркутске. Большинство ее активистов, в том числе Павлов, привлекались к ответственности за разжигание национальной или религиозной вражды.