центре Москвы проходят народные гуляния
RTV International
 
 
 
центре Москвы проходят народные гуляния
RTV International
 
 
 
центре Москвы проходят народные гуляния
RTV International
 
 
 
центре Москвы проходят народные гуляния
RTV International

В центре Москвы начались народные гуляния, посвященные майским праздникам. На Тверской площади проходит праздничный концерт, в котором принимают участие коллективы народного творчества профсоюзных Дворцов культуры.

Ранее на Тверской площади возле памятника Юрию Долгорукому завершился праздничный митинг профсоюзов, в котором приняло участие около 25 тысяч человек. Никаких серьезных инцидентов во время его проведения зафиксировано не было, сообщили в ГУВД столицы.

Сотрудники Госавтоинспекции просят водителей не выезжать сегодня без острой необходимости в центр города. Сейчас движения на многих центральных улицах столицы перекрыто.

По Моховой улице в сторону Лубянской площади движется колонна левых сил. В ГУВД сообщили, что в этом шествии принимают участие более 15 тыс. человек. Лидера КПРФ Геннадия Зюганова в праздничной колонне нет. Ожидается, что он прибудет на Лубянскую площадь, где у коммунистов запланирован митинг.

Колонны профсоюзов провели первомайское шествие в центре Москвы

Сбор участников начался сегодня около 08:30 и затем представители профсоюзных организаций столицы и городского отделения "Единой России" начали движение по двум направлениям в сторону Тверской площади, где возле памятника Юрию Долгорукому состоялся праздничный митинг.

Первая колонна следовала от улицы Воздвиженка, а вторая - от площади Белорусского вокзала. По данным милиции, всего в шествии принимает участие около 25 тыс. человек, как и было заявлено организаторами демонстрации, передает "Интерфакс".

В первой колонне, которую возглавляли лидер Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, генеральный секретарь международной конфедерации свободных профсоюзов Гай Райдер и председатель московской федерации профсоюзов Михаил Нагайцев, шли представители столичных предприятий.

Еще до начала шествия Шмаков сообщил, что участники митинга потребуют повышения заработной платы, проведения реформы жилищно-коммунального хозяйства только после увеличения доходов населения, а также соблюдения всех социальных гарантий.

"Требований об отставке правительства среди наших лозунгов нет", - сказал Шмаков.

Во второй колонне к профсоюзам присоединились сторонники партии "Единая Россия", Социал-демократической партии, Партии жизни и партии "Яблоко". Колонна движется по Воздвиженке, завершилась акция в 11:30 концертом на Васильевском спуске.

Достаточно многочисленна была и первомайская колонна коммунистов, которая начала шествие от Калужской площади к Лубянке. В колонне коммунистов было много молодежи и пожилых людей.

Вместе с ними в демонстрации приняли участие несколько иностранных граждан, которые держат флаги с изображением Саддама Хусейна и лозунг "Нет глобальному терроризму!"

1 мая безопасность в Москве обеспечивают 10 тысяч милиционеров

Как сообщил начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Валерий Грибакин, за правопорядком во время проведения праздничных шествий и митингов будут следить более 3 тысяч сотрудников милиции и около тысячи дружинников. Он отметил, что обстановка в центре города спокойная.

По словам Грибакина, всего в этот день порядок в Москве будут обеспечивать дополнительно 10 тысяч милиционеров, сотрудников частных охранных предприятий и дружинников.