На Тверской площади в Москве напротив здания мэрии в воскресенье митинговали профсоюзы и сторонники "Единой России". По оценкам штаба ГУВД, обеспечивавшего порядок во время митинга, в нем приняли участие порядка 25 тысяч человек
Фото NEWSru.com
 
 
 
Митинг начался в 9:00 у стен Белорусского вокзала. Далее колонны проследовали по 1-й Тверской-Ямской, Тверской улицам до Тверской площади
Фото NEWSru.com
 
 
 
Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков подчеркнул, что рабочий человек "не должен быть бедным". "Когда это поймут властьпредержащие, Россия станет богатой, сильной и уважаемой страной", - сказал Шмаков
Фото NEWSru.com

На Тверской площади в Москве напротив здания мэрии в воскресенье митинговали профсоюзы и сторонники "Единой России". По оценкам штаба ГУВД, обеспечивавшего порядок во время митинга, в нем приняли участие порядка 25 тысяч человек. Митинг начался в 9:00 у стен Белорусского вокзала. Далее колонны проследовали по 1-й Тверской-Ямской, Тверской улицам до Тверской площади, сообщает РИА "Новости".

По данным председателя Московской Федерации профсоюзов Михаила Нагайцева, в митинге приняли участие представители 43 профсоюзных организаций, а также ветераны, молодежные объединения, представители детских организаций.

Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков подчеркнул, что рабочий человек "не должен быть бедным". "Когда это поймут властьпредержащие, Россия станет богатой, сильной и уважаемой страной", - сказал Шмаков с трибуны у памятника Юрию Долгорукому.

Профсоюзный лидер потребовал от правительства обеспечить в стране "достойный труд, достойные рабочие места и достойную зарплату". "Это цель профсоюзов", - отметил Шмаков. Он также призвал участников митинга "потребовать от властей пресечь позорную практику невыплаты зарплат".

Лужков жестко раскритиковал правительство

Мэр Москвы на первомайском митинге в воскресенье выступил с жесткой критикой в адрес правительства РФ. Выступая перед участниками акции, организованной профсоюзами на Тверской площади, столичный градоначальник заявил, что у него вызывают "тревогу решения, принимаемые на уровне государства, а также инициативы некоторых министров, различных "зурабовых" по поводу готовящихся реформ в области здравоохранения, образования, культуры, науки и спорта".

Говоря о правительственных реформах, Лужков заметил: "Результат есть, а счастья нет, поскольку намерения кабинета министров при послушном отношении со стороны Государственной думы являются опасными для общества".

Лужков подчеркнул, что "Россию называют социальным государством, то есть государством, которое, наряду с вопросами развития экономики, укрепления безопасности и обороноспособности, равным образом решает социальные проблемы".

Градоначальник обвинил правительство в том, что оно не обеспечивает поддержки реального сектора экономики. "Уже 15 лет продолжается политика правительства, которую можно сформулировать так: выживайте как хотите, а мы будем создавать условия, осложняющие вам жизнь", - заявил он.

В этой связи, Лужков предложил использовать средства стабилизационного фонда для поддержки производства. "Что этот триллионный стабилизационный фонд решил проблемы экономики страны? Нет, не решил! Что он повысил авторитет нашей страны в мире? Нет, не повысил", - заявил мэр, добавив, что авторитет державы определяется прежде всего уровнем жизни людей.

Лужков высказал также мнение, что использование средств стабфонда для развития промышленности и сельского хозяйства не приведет к росту инфляции. "Если вы, господин Кудрин, боитесь инфляции, нечего пудрить нам мозги", - сказал мэр.

Он процитировал строки Пушкина: "И государство богатеет, не нужно золота ему, когда простой продукт имеет", пояснив, что дополнительные вложения в реальный сектор не вызовут нового витка инфляции.

По мнению столичного градоначальника, если правительство не будет вкладывать деньги в высокие технологии, науку, образование, то Россия "сначала превратится в сырьевой придаток Запада, а потом они нас прихлопнут".

"Мы не допустим, чтобы РФ превратилась в страну, качающую нефть и газ. Мы будем бороться за то, чтобы наша страна была страной высочайшего уровня производства и высоких технологий", - заключил мэр Москвы.