Башкирская оппозиция объявила двухмесячный мораторий на акции протеста
НТВ

Председатель Координационного штаба оппозиции Башкирии Рамиль Бигнов заявил, что оппозиция намерена взять двухмесячный тайм-аут на проведение массовых акций протеста, чтобы дать время властям проанализировать ситуацию в республике, сообщает "Интерфакс".

На пресс-конференции после многотысячного первомайского митинга в Уфе, в котором участвовало около 7,5 тыс. человек, большинство из которых являются сторонниками официальной власти республики, Бигнов выразил удовлетворение итогами мероприятия.

"Мы удовлетворены тем, что, в целом, ни одна из сторон не нарушила подписанный накануне протокол о недопущении противостояния между политическими оппонентами и выдвижением от политических требований", - заявил он.

"В наши планы не входит устраивать очаг напряженности в Башкирии. Спасибо президенту Муртазе Рахимову и его команде, которая постоянно пытаясь растащить оппозицию по разным партиям и посеять между ними раздор - в итоге нас сплачивает и обучает грамотному разговору в юридической плоскости. Мы удовлетворены тем, что цивилизованный диалог оппонентов начался", - сказал Бигнов.

В этой связи депутат Госсобрания, сторонник оппозиции Геннадий Шабаев пояснил, что " до 15 мая оппозиция подаст иски в суд и заявление в прокуратуру РБ по конкретным фактам правонарушений митингующих сторонников действующей власти, допущенных на митинге в Уфе 16 апреля".

Бигнов сообщил также, что сторонники оппозиции намерены проигнорировать выборы в горсоветы и райсоветы, назначенные на 26 июня, но активно информировать население о том, что их проведение в "таких недемократических условиях априори не может реально отражать волю избирателей". "Создается впечатление, что этой власти народ и не нужен в решении таких вопросов - все можно решить самим", - сказал он.

"В течение двух месяцев оппозиция намерена взять тайм-аут на проведение массовых акций протеста, чтобы дать время и республиканской и федеральной власти проанализировать ситуацию в Башкирии и сделать правильные выводы", - отметил лидер оппозиции.

"К осени, если не будет (проявлено) серьезного отношения федеральной власти к социальной и общественно-политической ситуации в Башкирии, где не в поной мере выполняются федеральные законы, мы будем вынуждены обратиться и к студенческой молодежи (для подключения к акциям оппозиции)",- сообщил Бигнов.

По его словам, в настоящее время, во избежание давления на молодежь, выражающуюся в угрозе отчисления из вузов, техникумов, увольнения с работы, оппозиция просит эту часть населения воздержаться от открытой поддержки своей политики. "А пенсионерам терять нечего, пенсию у них не отберут", - добавил он.