В первомайских демонстрациях приняли участие 1,2 млн россиян - данные профсоюзов
Фото NEWSru.com

В первомайских шествиях и митингах, организованных российскими профсоюзами, в общей сложности, приняли участие около 1,2 млн человек, сообщили в воскресенье "Интерфаксу" в Центре общественных связей (ЦОС) Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР).

Наиболее многочисленные шествия и митинги, согласно этой информации, состоялись в городах Пермь и Якутск. По данным ЦОС ФНПР, в них соответственно приняли участие 90 тыс. и 81 тыс. человек.

Первомайские манифестации в Москве, Санкт-Петербурге и Соликамске собрали по 25 тыс. человек, в Екатеринбурге, Курске и Лысьве - по 20 тыс. человек. По данным ФНПР, первомайские акции прошли практически во всех субъектах Российской Федерации.

В целом, по оценке представителей ФНПР, участники первомайских манифестаций выдвигали экономические и социальные требования.

Вместе с тем участники митингов в Барнауле и Улан-Удэ, а также трудовые коллективы Пензенской области потребовали на своих митингах отставки правительства Михаила Фрадкова, и, в первую очередь, министров Алексея Кудрина и Германа Грефа. Участники митинга обвиняли их в непринятии мер по повышению жизненного уровня населения и свертывания социальных гарантий для трудящихся.