Партия "Единая Россия" совместно с профсоюзами и "Молодой Гвардией" провела по всей стране массовые праздничные демонстрации и митинги. По предварительным данным, в них приняли участие более 2 млн человек
Первый канал
 
 
 
Около 40 человек задержаны во время несанкционированной акции на Невском проспекте в Петербурге. Сейчас они доставлены в отделение милиции
Reuters
 
 
 
Несколько человек попытались сегодня утром перекрыть дорогу участникам первомайского шествия. Они выбежали на проспект. Когда полицейские попытались их увезти, активисты взялись за руки и легли на асфальт
Reuters

Около 40 человек задержаны во время несанкционированной акции на Невском проспекте в Петербурге. Сейчас они доставлены в отделение милиции. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на ГУВД по Петербургу.

Несколько человек попытались сегодня утром перекрыть дорогу участникам первомайского шествия. Они выбежали на проспект. Когда полицейские попытались их увезти, активисты взялись за руки и легли на асфальт. Однако сотрудникам правоохранительных органов все же удалось увести активистов, и через несколько минут шествие профсоюзов и "Единой России" продолжилось.

Между тем партия "Единая Россия" совместно с профсоюзами и "Молодой Гвардией" провела по всей стране массовые праздничные демонстрации и митинги. По предварительным данным, в них приняли участие более 2 млн человек, сообщили в Центральном исполкоме единороссов.

Так в Москве на первомайское шествие вышло, по данным организаторов, около 25 тыс членов и сторонников партии. Шествие прошло под лозунгами "Единая Россия" - партия социальных гарантий!", "Медведев! Путин! Россия, вперед!", "Честному труду - достойная оплата!", "Молодежи - новые возможности!", "Тарифы - под народный контроль!", "Стратегию 2020 - в жизнь!".

В Санкт-Петербурге акции единороссов поддержали порядка 15 тыс человек. Массовые мероприятия прошли в Якутске, Перми, Волгограде, Хабаровске, Екатеринбурге, Челябинске и других городах, сообщает ИТАР-ТАСС.

Первый заместитель секретаря президиума Генсовета партии, глава думского комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев убежден, что столь массовая поддержка акций единороссов вполне закономерна. "Мне кажется, что "Единой России" и профсоюзам гораздо лучше, чем нашим оппонентам удалось продемонстрировать характер праздника", - сказал он, заметив, что колонны единороссы были праздничными - "с шарами, яркими знаменами и транспарантами", но и "вторая сторона - борьба трудящихся за свои права не упущена".

Исаев подчеркнул, что на первомайских митингах единороссов звучат конкретные требования, многие из которых из которых вскоре реализуются. Он напомнил, что именно единороссы долгое время ставили вопрос о повышении среднего размера оплаты труда до уровня прожиточного минимума и замене единого социального налога. В результате, эти решения были приняты.

Участники акции обозначили свою позицию и в отношении недавнего предложения РСПП об увеличении продолжительности рабочей недели и повышении пенсионного возраста.

Председатель ФНПР Михаил Шмаков назвал предложение РСПП "варварским", призвав представителей бизнеса к социальной ответственности.

В свою очередь исполняющий обязанности секретаря президиума Генсовета "Единой России" Сергей Неверов подчеркнул, что партия не случайно отмечает Первомай вместе с профсоюзами. "У нас общие цели и общие задачи, главная из которых - улучшение жизни в нашей стране", - сказал он.

Менее многочисленные митинги и демонстрации провели сегодня в Москве представители практически всех политических сил. Коммунисты прошли традиционным маршрутом - от Октябрьской до Театральной площади. Требования достойной оплаты труда и пенсий, повышения зарплаты, и не квартплаты звучали также в ходе шествия сторонников "Справедливой России".

Акция справороссов стартовала на Цветном бульваре и завершилось митингом на Пушкинской площади. Здесь же в центре Москвы должна пройти акция ЛДПР, которая будет посвящена борьбе с произволом чиновников и коррупцией.