В Санкт-Петербурге бойцы ОМОН задержали несколько десятков левых радикалов после окончания их акции. По одной из версий, задержаниям предшествовала стычка антифашистов с националистами
Фото: Ксения Потеева / Фонтанка.ру

В Санкт-Петербурге бойцы ОМОНа задержали несколько десятков левых радикалов после окончания их акции. По одной из версий, задержаниям предшествовала стычка антифашистов с националистами.

30 человек из числа анархистов были задержаны сотрудниками МВД на Дворцовой площади. Всех их оттеснили к Александровскому саду и препроводили в автобус, пишет газета "Фонтанка.ру".

Еще несколько анархистов попытались перекрыть движение автобуса в тот момент, когда он стал отъезжать. Однако полицейские их тут же скрутили и тоже отправили в автобус к единомышленникам.

По предварительным данным, у анархистов произошла стычка с правыми. Тогда в центр толпы выдвинулся ОМОН. Одновременно полицейские окружили анархистов и оттеснили их на тротуар к Александровскому саду. Человек 30 оказались в кольце, рассказал один из корреспондентов газеты. Они и были задержаны.

По сообщению другого журналиста, колонна левых достигла Дворцовой площади и начала сворачивать флаги, когда сторонники движения "Автономное действие" попытались прорваться к Исаакиевской площади.

Несколько десятков человек хотели пробежать сквозь Александровский сад, но за ними бросились сотрудники ОМОНа.

Не вносит полной ясности и официальное сообщение ГУ МВД Петербурга об этом инциденте. "Группой граждан в количестве около 20 человек была предпринята попытка нарушения общественного порядка на Дворцовой площади, где в это время проходило согласованное публичное мероприятие, - сказано в пресс-релизе. - Данная попытка была пресечена сотрудниками полиции, граждане доставлены в отдел полиции".

В настоящее время в отношении задержанных решается вопрос о привлечении их к административной ответственности.

Добавим, что в Северной столице прошли несколько акций, приуроченных ко Дню солидарности трудящихся. Первыми традиционную демонстрацию на Невском проспекте начали единороссы и представители профсоюзных организаций. Их 20-тысячная колонна, самая многочисленная, двинулась от площади Восстания к Дворцовой площади, где после полудня началось общегородское праздничное мероприятие, посвященное Дню весны и труда.

Ожидалось, что колонну демонстрантов возглавит губернатор Георгий Полтавченко и члены городского правительства.

Вслед за профсоюзами и "Единой Россией" отдельными колоннами двинулись представители Трудовой партии России и КПРФ, передает "Интерфакс".

В этом году из-за нового закона о митингах Смольный не согласовал с коммунистами проведение митинга на Исаакиевской площади, где он проводился последние три года. В этой связи КПРФ пришлось ограничиться только шествием по Невскому проспекту.

Сторонники коммунистической партии шли под традиционными красными флагами, было много плакатов с портретами Иосифа Сталина.

Коалиция "Демократический Петербург", объединяющая различные оппозиционные организации и ЛГБТ-активистов, проводит в среду марш, который завершается митингом на Конюшенной площади. В этом году представители организаций, входящих в коалицию, сформировали отдельную колонну в поддержку Алексея Навального. Основной лозунг марша, начертанный на центральном баннере, - "За свободную Россию без политических репрессий и религиозного мракобесия".

Свою акцию проводят и представители националистических организаций. Им власти города также согласовали проведение шествия по Невскому проспекту до Дворцовой площади. Участники колонны держали в руках имперские флаги, кроме того, несколько десятков человек несли большое черно-желто-белое полотнище.

По данным полиции, всего в шествиях по Невскому проспекту приняли участие около 200 тысяч человек. "Мероприятия прошли без нарушений общественного порядка, за исключением инцидента на Дворцовой площади", - добавили в ГУ МВД Петербурга.

Общественный порядок обеспечивают 2,6 тысячи полицейских, а также дружинники. В связи с проведением шествия движение в центре Петербурга будет ограничено в первой половине дня.