рокуратура решила пока не считать "Помощь больным муковисцидозом" иностранным агентом
Региональная общественная организация Московской области «Помощь больным муковисцидозом»
 
 
 
Прокуратура отозвала предупреждение о нарушении ими закона об иностранных агентах, - сообщила председатель правления организации Ольга Алекина
facebook.com/olga.alekina
 
 
 
Истринская городская прокуратура прислала предписание обратиться в Минюст и зарегистрироваться в качестве иностранного агента
Архив NEWSru.com

Представители общественной организации "Помощь больным муковисцидозом" из подмосковной Истры сообщили, что местная прокуратура отозвала предупреждение о нарушении ими закона об иностранных агентах. Однако праздновать победу благотворителям пока рано - расследование их деятельности продолжается, и в прокуратуре намекнули, что предупреждение может быть выслано вновь.

"30 апреля организация подала официальную жалобу... Так же 30 апреля в Истринской городской прокуратуре было зарегистрировано заявление (запрос) на имя прокурора, старшего советника юстиции Л.С. Дворкина в котором мы просим разъяснить в письменной форме какие именно факты, выявленные в деятельности РОО МО "Помощь больным муковисцидозом", свидетельствуют о нарушении норм закона", - сообщила в Facebook председатель правления организации Ольга Алекина.

По ее словам, в тот же день она была приглашена в Истринскую прокуратуру, где прокурор Дворкин отозвал предписание о необходимости зарегистрировать организацию в качестве иностранного агента как преждевременное.

Предостережение организации было объявлено 24 апреля. Тогда Истринская городская прокуратура прислала предписание обратиться в Минюст и зарегистрироваться в качестве иностранного агента. В противном случае, предупреждали прокуроры, организация может быть оштрафована на сумму до 500 тыс. рублей, а при невыполнении предостережения ее руководителям грозит уголовная ответственность.

Прокурорская проверка обнаружила, что за последние полтора года организация получила средства от британского благотворительного фонда Charities Aid Foundation на общую сумму более 250 тысяч рублей. Основной причиной, по которой было вынесено предостережение, стал пункт в уставе, описывающий одно из направлений работы организации, - защиту прав больных муковисцидозом в органах власти. По закону, НКО, финансируемые из-за рубежа и занимающиеся политической деятельностью, обязаны регистрироваться как иностранный агент.

Прокурорское послание возмутило руководство организации, которое заявило, что не собирается выполнять предписание: "Мы однозначно не хотим регистрироваться как иностранный агент. Во-первых, просто не хочется. Во-вторых, будет сложнее работать. Все-таки менталитет играет свою роль, возможно, к нам начнут по-другому относиться. Кроме того, мы сами родители детей с муковисцидозом, сами все организовываем и лишние расходы нам не нужны. А как иностранные агенты мы должны будем нанимать аудитора".

Мособлрокуратура требует продолжить проверку

Несмотря на отзыв предписания, расследование деятельности организации продолжается. "Зампрокурора объявил распоряжение Московской областной прокуратуры продолжить проверку организации", - сообщила Алекина.

"Такая формулировка (об отзыве предупреждения как преждевременного - прим. NEWSru.com) нас не устраивает, и мы не считаем это вполне удовлетворительным разрешением проблемы, поэтому будем добиваться исчерпывающей правовой оценки ситуации", - отмечают в организации.

Муковисцидоз - тяжелое неизлечимое генетическое заболевание, характеризующееся поражением бронхолегочной системы, желез внешней секреции, органов желудочно-кишечного тракта. При позднем диагностировании заболевания смертность от муковисцидоза превышает 50%, больные погибают в детском или подростковом возрасте.