На Крымском полуострове, где в связи с катастрофически низкими объемами поступающей по Северо-Крымскому каналу воды власти стараются спешно решить проблему водоснабжения, пробурили первую скважину
© РИА Новости / Константин Чалабов
 
 
 
Проблемы с водой начались еще 14 апреля, когда подача воды через Северо-Крымский канал сократилась примерно в три раза. После этого крымские власти заявили о почти полном прекращении подачи воды
© РИА Новости / Александр Кирьяков
 
 
 
В любом случае, канал в настоящее время практически бездействует, поэтому крымские власти усиленно ищут способы наладить водоснабжение полуострова с помощью других проектов
© РИА Новости / Константин Чалабов

На Крымском полуострове, где в связи с катастрофически низкими объемами поступающей по Северо-Крымскому каналу воды власти стараются спешно решить проблему водоснабжения, пробурили первую скважину. Работы проводились в городе Старый Крым, который теперь будет получать достаточное количество воды, сообщает "Интерфакс".

Исполняющий обязанности главы Республики Крым Сергей Аксенов рассказал, что вода из скважины покрывает потребности Старого Крыма. "В Старом Крыму уже скважина пробурена, дебет у нее 1200 кубометров в сутки, потребление (города. - Прим. NEWSru.com) - 1100 кубометров в сутки", - рассказал Аксенов.

Он также сообщил, что обеспечить водой другие населенные пункты Восточного Крыма поможет перераспределение стока крымских рек. "Идет расчистка русла двух рек, они будут сбрасывать воду в Северо-Крымский канал, что позволит в достаточном количестве обеспечить водой Феодосию, Судак, Керчь. Без питьевой воды мы не останемся ни в одном районе", - пообещал Аксенов.

По словам главы Крыма, правительство республики даже выделит компенсации аграриям, которые пострадают от снижения поставок воды по каналу. "Мы готовы выделить сегодня - и правительство Российской Федерации нас поддерживает - компенсации тем производителям, которые потеряют заработки в результате засухи. Закрыть заработную плату людям, расходы на содержание предприятий. Правительство над этим работает в активном режиме", - заявил Аксенов.

Отметим, что Северо-Крымский обеспечивал до 85% потребностей полуострова в воде, при этом из канала, по большей части, происходило орошение сельскохозяйственных культур. Проблемы с водой начались еще 14 апреля, когда подача воды через Северо-Крымский канал сократилась примерно в три раза. После этого крымские власти заявили о почти полном прекращении подачи воды.

Власти Украины в конце апреля подчеркивали, что вода продолжает поступать в Крым по Северо-Крымскому каналу, однако ее объемы были названы рекордно низкими. При этом полное перекрытие воды в Киеве опровергали: "Информация о перекрытии Северо-Крымского канала является неправдой. Никаких решений о полном прекращении подачи днепровской воды на полуостров не принималось".

В любом случае, канал в настоящее время практически бездействует, поэтому крымские власти усиленно ищут способы наладить водоснабжение полуострова с помощью других проектов. Так, самым реальным остается бурение скважин, тем более первый заместитель председателя Совета министров Крыма Рустам Темиргалиев недавно заявлял о том, что на северо-востоке Крыма нашли запасы пресной воды, которых хватит для снабжения питьевой водой значительной части полуострова.

Он рассказал, что разработка подземных запасов начнется в ближайшее время. Ранее Аксенов рассказывал, что была мобилизована вся спецтехника из Краснодарского края по бурению скважин.

В качестве других мер Крым планирует провести замену части сельскохозяйственных культур на территориях, оставшихся без орошения. Добавим, что большинство проектов на сегодняшний день остаются трудновыполнимыми, затратными по времени и дорогими. Например, ОАО "РусГидро" предложило перенаправить в Северо-Крымский канал две небольшие крымские реки. Кроме того, эксперты предлагают перейти на капельное орошение, что будет стоить примерно 80 млрд рублей. Дмитрий Медведев не исключает, что в Крыму могут построить завод по опреснению слабосоленых подземных вод. Однако для этого, по мнению специалистов, необходимо большое количество энергии, с которой у Крыма тоже серьезные проблемы.