Полиция Петербурга оградила ЛГБТ-активистов от Милонова на первомайском шествии
Марина Котова / YouTube
 
 
 
Виталий Милонов считается автором громкого закона об административной ответственности за пропаганду гомосексуализма и педофилии
Russian Look
 
 
 
Первомайские шествия проводятся сегодня не только в Петербурге, но и во многих других городах России
Anastasia Zotova / Facebook

Сотрудники полиции Санкт-Петербурга не дали депутату Законодательного собрания Виталию Милонову пройти к колонне ЛГБТ-активистов на первомайском шествии. В ответ на заявление депутата о том, что радужные флаги видят дети, полицейские "настойчиво отодвинули" его от колонны на тротуар, сообщает "Фонтанка.ру".

Милонов пришел на первомайскую демонстрацию с группой поддержки и детьми. Заметив в колонне "Демократического Петербурга" ЛГБТ-активистов, он направился к ним. Путь депутату преградил сотрудник полиции в парадной форме. Милонова "тактично попросили не устраивать провокацию", а после его возражений оградили от колонны, сообщает издание.

"Демонстрация этой символики должна быть пресечена по закону. Эти флаги должны были быть убраны, а представители задержаны. Ленинград 900 дней не позволял проходить по улицам фашистам. А тут спокойно проходят. Открыто проходят. Мы против них. Мы ликвидируем все гомоорганизации", - заявил Милонов, слова которого приводит "Русская служба новостей".

"Я и мои коллеги не позволим им опозорить Невский проспект. Я обращусь к руководству города, чтобы запретили это шествие. Я все сделаю, вплоть до того, что сам буду препятствовать им идти. Заявленная тематика - день солидарности трудящихся, и радужные вонючие тряпки развеваться там не должны", - добавил депутат.

Фотографии спора Милонова с полицией разместили активисты и журналисты в социальных сетях. На одой из них видно, как депутат разговаривает с сотрудником правопорядка. На другой можно видеть, как Милонов находится за полицейским кордоном, без возможности пройти к ЛГБТ-активистам. На распространенных в Сети видеороликах слышно, как Милонов грозит одному из активистов "оторвать голову".

Виталий Милонов считается автором громкого закона об административной ответственности за пропаганду гомосексуализма и педофилии. По этой статье он безрезультатно пытался привлечь к ответственности певиц Мадонну и Леди Гагу. Одиозный депутат Законодательного собрания Петербурга ранее не раз выступал с резкой критикой представителей ЛГБТ-сообщества.

Инцидент с Милоновым произошел во время шествия, которое традиционно проводится в Петербурге 1 мая. По данным "Росбалта", в демонстрации, помимо "Демократического Петербурга", участвуют сторонники "Единой России", КПРФ, ЛДПР, "Справедливой России", экологи, зоозащитники, трезвенники и многие другие активисты. Первомайские шествия проводятся сегодня не только в Петербурге, но и во многих других городах России.