Сильнейший ураган обрушился на Калининградскую область
НТВ
 
 
 
Оборваны линии электропередач
НТВ
 
 
 
На весь город - одна раздавленная деревом машина
НТВ
 
 
 
Владимир Лучников, глава администрации Ленинского района Калининграда прокомментировал ситуацию в городе
НТВ
 
 
 
Порывами ветра морскую воду гонит в реку, откуда снабжается питьевой водой весь Калининград
НТВ

Сильнейший ураган обрушился на Калининградскую область. Оборваны линии электропередач, порывами ветра морскую воду гонит в реку, откуда снабжается питьевой водой весь Калининград, передает НТВ. Ураган начался в городе глубокой ночью, но неожиданностью ни для кого не стал. Штормовое предупреждение было объявлено заранее. Причем прогнозы синоптиков сбылись в точности: скорость ветра, как и ожидалось, достигла 30 метров в секунду.

В результате четкой работы метеорологов разрушения в Калининграде минимальны. На весь город √ одна раздавленная деревом машина. В то же время спасательные службы работают в городе в авральном режиме.

Владимир Лучников, глава администрации Ленинского района Калининграда заявил: "В этих явлениях, я считаю, виноват сам владелец автомобиля, потому что во всех средствах массовой информации было штормовое предупреждение и конкретно говорили: "Граждане, не ставьте автомобили под тополями, под деревьями. Вот живой пример. Ну, кому он иск может предъявить? Только самому себе".

Еще одно серьезное последствие урагана с ливневыми дождями √ огромные лужи на дорогах. На работу сегодня опоздали многие. В городе пробки, и водители недовольны качеством работы аварийных служб.

Но все это кажется достаточно несущественным перед тем, что ждет Калининград в ближайшие часы. Синоптики уверены, что ночной удар стихии далеко не последний, и штормовое предупреждение никто не отменяет. Сегодня закрыты все школы, а жителям рекомендовано не выходить на улицу и плотнее закрыть окна. Новая волна урагана уже на подходе, и на этот раз специалисты предсказывают чрезвычайные последствия.

При первом шторме в реку Приголя попала морская вода, пока концентрация соли небольшая и на качестве питьевой воды это не отражается. Но это только пока. Новый ураган принесет в реку новую волну соленой воды, после чего вода в водопроводе Калининграда станет непригодной для питья. Запасов питьевой воды хватит на 7 дней.